Новости и комментарии

Братчанка «нагрела» несколько коммерческих банков почти на 3 миллиона рублей

Прокуратура Братска направила в городской суд уголовное дело в отношении банковского агента Елены Сурковой и трех безработных граждан, с которыми она заключала фиктивные кредитные договоры, а деньги присваивала. Как сообщила сегодня, 22 июля, пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в результате мошеннических действий банкам, как считает следствие, нанесен ущерб более 2,7 млн рублей.

«По версии следствия, в 2012 и 2013 годах Суркова совершила 22 преступления, связанные с денежными средствами, принадлежащими нескольким коммерческим банкам, — сообщает пресс-служба. — Суркова, как агент банков, была допущена к оформлению кредитных договоров с физическими лицами и имела доступ к соответствующим электронным банковским программам. Для оформления фиктивных кредитных договоров она подыскивала безработных граждан и за определенную плату пользовалась их документами».

Кроме того, женщина использовала утраченные или похищенные паспорта, а в августе 2013 года она оформила договор на вымышленное лицо, внесла в документы ложные сведения об уровне дохода, о месте работы заемщика и направила его в подразделение банка. После перечисления банком денежных средств в размере 131 тыс. рублей обвиняемая присвоила эти деньги.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное