Новости и комментарии

Ставки пришли в движение

Сбербанк и ВТБ 24 дружно подняли ставки по вкладам. По кредитам синхронность дала небольшой сбой, но судя по всему, ненадолго.

На прошлой неделе крупнейшие госбанки объявили о повышении ставок по вкладам. У Сбербанка максимальный рост ставки по рублевым депозитам, которые открываются в отделениях банка, составил более чем 1 процентный пункт (п. п.), по депозитам, открываемым удаленно,-- 1,3 п. п., а по сберегательным сертификатам -- 1,2 п. п. В результате максимальная ставка по сберегательному сертификату банка составила 11% годовых. Справедливости ради надо сказать, что на рынке нетрудно найти вклады (застрахованные государством, в отличие от сертификатов) с доходностью выше 11%. Например, Связь-банк (входит в группу ВЭБа), который на прошлой неделе поднял ставки по вкладам в среднем на 1,5 п. п., предлагает клиентам вклад под 11,5% годовых. У ряда банков есть депозиты под 12% годовых.

ВТБ 24 повысил ставки по вкладам в рублях в среднем на 1 п. п., а максимальный рост составил 1,3 п. п.

Параллельно ВТБ 24 поднял ставки по ипотечным кредитам. "С 15 октября ВТБ 24 повысил ставки по ипотеке. Стоимость привлечения денежных средств растет. Накануне мы подняли ставки по рублевым депозитам в среднем до 1 п. п. годовых, ранее в этом месяце ВТБ 24 повысил доходность по валютным вкладам. Повышение ставок по ипотеке -- вполне закономерное явление. В среднем оно составило 0,5 п. п.",-- рассказали в банке.

Сбербанк ставки по ипотеке пока не поднимал, но это вопрос времени. "Если растут ставки по депозитам, естественно, будут ползти наверх и ставки по кредитам. Пока у нас существенных колебаний нет, но, так или иначе, эти процессы связаны",-- заявил глава Сбербанка Герман Греф.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное