Новости и комментарии

«Программа 6,5»: предприниматели разбирают кредиты по льготным ставкам

Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса обретает все большую популярность. Спрос на инвестиционные кредиты под 10% (для среднего бизнеса) и 11% (для малого) растет от месяца к месяцу. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель президента – председателя правления ВТБ Михаил Осеевский.

Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства была запущена под эгидой Корпорации МСП в конце прошлого года. Главной целью ее стало стимулирование инвестиционного кредитования компаний, занимающихся промышленностью, сельским хозяйством, логистикой и т.д. ВТБ стал первым банком, заключившим кредитную сделку в рамках данной программы.

«В декабре 2015-го мы обозначали нашу цель заключить кредитных соглашений на сумму 20 млрд в течение 2016 года, – рассказал Михаил Осеевский.

– Сегодня мы можем сообщить, что существенно перевыполняем планы. С начала года мы уже заключили соглашений на сумму более 22 млрд рублей. Средняя сумма кредита по программе составила 180 млн рублей».

Главным драйвером высокого спроса, разумеется, являются привлекательные ставки. Сами банкиры называют этот кредитный продукт «Программой 6,5» – именно по такой ставке, 6,5%, Центробанк предоставляет банкам средства для последующего кредитования субъектов МСП.

«Свои полпроцента забирает Корпорация. Еще 3-4 процента – стандартная банковская маржа, – пояснил Михаил Осеевский. – В итоге максимальная ставка по кредитам в рамках программы для среднего бизнеса составляет 10%, для малого – 11%».

По его словам, некоторые категории клиентов ВТБ, например, компании-экспортеры, могут рассчитывать на еще более выгодные условия – ставки до 9% годовых.

«Мы видим, что эта программа нашла очень живой интерес у предпринимателей. Я не припомню за многие годы работы в сегменте МСБ такого востребованного продукта», – резюмировал Михаил Осеевский.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное