Новости и комментарии

Промсвязьбанк принял участие в круглом столе «Бизнес-ипотека. Кредитование малого и среднего бизнеса»

25 августа 2016 года в иркутском пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся круглый стол, посвященный проблемам развития малого и среднего бизнеса.

В круглом столе приняли участие представители администрации Иркутска и ведущих банков региона.

По официальным данным, в Иркутске около 1300 малых предприятий. Однако далеко не каждый бизнесмен знает, какие программы поддержки опытных и начинающих предпринимателей действуют в регионе на сегодняшний день, и какая помощь им оказывается.

– Промсвязьбанк наращивает объемы микрокредитования малого бизнеса, – рассказывает начальник управления малого и среднего бизнеса ОО "Иркутский" ПАО "Промсвязьбанк" Алексей Путилов.

Чтобы поддержать компании малого бизнеса, Промсвязьбанк в Иркутске в начале лета запустил программу кредитования для сегмента малого предпринимательства – Бизнес-Ипотеку. И надо сказать, за столь короткий срок она уже стала популярной в предпринимательской среде Иркутска и получила положительные отклики.

В чем же плюсы Бизнес-Ипотеки? – спросят предприниматели и все, кто только собирается открыть свое дело. Один из привлекательных моментов: теперь малый бизнес сможет получить кредит на любые предпринимательские цели под залог жилой недвижимости. То есть, можно выгодно инвестировать в развитие своего бизнеса, не изымая деньги из оборота своей компании.

– Бизнес-Ипотекой в Промсвязьбанке могут воспользоваться владельцы бизнеса и индивидуальные предприниматели, – комментирует  Алексей Путилов. – Кредит на сумму от 1 до 5 миллионов рублей мы предоставляем на срок до 15 лет, процентная ставка для всех категорий клиентов – 17,5% годовых, вне зависимости от срока и суммы займа.

Единственным обеспечением по кредиту станет залог жилого помещения – квартиры, вне зависимости от числа зарегистрированных в ней жильцов и наличия у залогодателя второго жилья.

Отметим, что сейчас Бизнес-Ипотека, как пилотный проект, внедряется в основные регионы страны. И вскоре она станет одним из ключевых инструментов микрокредитования малого бизнеса.

Кроме этого, Промсвязьбанк предоставляет кредит и на покупку  недвижимости. Только тонкость в том, что приобретается не квартира, а нежилое помещение, например, офис, производственная база, земельный участок, то есть то, что в дальнейшем будет использоваться для бизнеса. Параметры по кредитованию таковы, что приобретаемая недвижимость оформляется под залог. Процентная ставка по кредиту – от 15 до 17%. При этом определяется она по каждому клиенту отдельно, исходя из его финансового положения. При этом предприниматель должен внести первоначальный взнос в размере 20%. Кстати, если заемщик не может заплатить сразу такой взнос, не беда: Банк готов заменить первоначальный взнос на  дополнительный залог и профинансировать сделку на 100%. Возможный срок финансирования – до 15 лет.

Также в рамках круглого стола была озвучена тема Венчурного финансирования, как альтернативного источника привлечения капитала для бизнеса. Венчурный фонд был запущен Промсвязьбанком в сотрудничестве с «ОПОРОЙ РОССИИ» в феврале 2013 года.

Основная цель фонда – поддержка малого бизнеса в России, помощь в реализации потенциально успешных бизнес-идей молодых предпринимателей.

Целевой аудиторией Венчурного фонда являются предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет, у которых уже есть успешный опыт, те, кто только начинают новый проект или хотят кратно увеличить масштаб существующего. Сумма возможных инвестиций фонда в один проект – до 10 млн. рулей

Алексей Путилов отмечает: «При обилии существующих фондов, направленных на инвестирование различного рода технологических инноваций, отличительная черта Венчурного фонда Промсвязьбанка в том, что он нацелен на инвестиции в реальный сектор экономики. Приоритетные отрасли: розничная торговля, сфера услуг, производство»

ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков с активами 1,2 трлн. рублей и собственными средствами (капиталом) 153 млрд. рублей по состоянию на 01.07.2016 согласно данным по МСФО. Компании «Промсвязь Капитал Б.В.» принадлежит 50,0343% обыкновенных акций банка, 11,7457% – Европейскому Банку Реконструкции и Развития, 10% - НПФ «Будущее», 9,9999% - НПФ «САФМАР» и НПФ «Доверие», входящим в одну группу лиц, 10% – Пичугову В.А. Банк имеет следующие долгосрочные рейтинги международных рейтинговых агентств: «ВВ-» Standard & Poor’s (прогноз негативный), «Ba3» Moody’s Investors Service (прогноз негативный), а также индивидуальный рейтинг кредитоспособности «АА+» Национального Рейтингового Агентства (прогноз позитивный).  Интернет-банк Промсвязьбанка признан лучшим в России по результатам исследования Internet Banking Rank 2016 аналитического агентства Markswebb Rank & Report и по версии журнала Global Business Outlook. Сеть банка насчитывает около 290 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительство в Китае. В апреле 2015 года акции банка были переведены на высший уровень листинга Московской биржи. www.psbank.ru

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное