Новости и комментарии

Объем рынка выдаваемых кредитных карт вырастет до 1,25 трлн рублей

Рост объема рынка кредитных карт в России по итогам 2017 года вполне закономерен. Улучшение экономической ситуации в стране оказало позитивное влияние как на предложение, так и на спрос на кредитные продукты, считает Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Граждане более оптимистично смотрят на свои возможности по обслуживанию обязательств и на свое финансовое будущее. Присутствует и ожидание роста реальных доходов населения, который в 2018 году может составить порядка 4%. Низкая инфляция и снижение ставки регулятором сделали кредиты более доступными с точки зрения потребителей. При этом сами банки начали снижать требования к потенциальным заемщикам, предъявляемые при оценке их кредитоспособности. Также стоит отметить, что кредитные организации готовы бороться за надежных заемщиков, предлагая более привлекательные условия по кредитным картам, в частности увеличивая беспроцентные периоды или давая дополнительные бонусы владельцам карт.

Подобные тенденции, скорее всего, сохранятся в течение 2018 года, полагает эксперт, что позволит банкам и дальше наращивать объем выдаваемых кредитных карт и приведет к дальнейшему росту объема рынка в России. На наш взгляд, этот показатель к концу года может подняться до отметки 1,25 трлн руб., превысив тем самым пик 2014 года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное