Новости / Экономика

Юридические лица теперь наравне с физическими лицами смогут получать госуслуги через единый интернет-портал

На едином портале госуслуг, помимо "личного кабинета" для физических лиц, теперь будет существовать аналогичная функция и для юридических лиц. Это означает, что юрлица смогут направлять различные документы в ведомства в режиме онлайн. Новая функция, как сообщил сегодня замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух, заработает на сайте уже в эту субботу.

По словам замминистра, передает ИТАР-ТАСС, юрлица смогут через портал подавать налоговые декларации, документы в Пенсионный фонд, Росстат и прочие ведомства. "Список услуг для юрлиц практически такой же широкий, как и для граждан, - отметил И.Массух. - Любой гендиректор или главный бухгалтер подписывает достаточно много документов".

Процесс регистрации на сайте для юридических лиц будет проще, чем для физических, достаточно будет авторизации при помощи электронной цифровой подписи. Простые граждане, в свою очередь, пока должны заполнять на сайте анкету с упоминанием номера СНИЛС и мобильного телефона и дожидаться ключа доступа, который высылается по почте.

Единый портал госуслуг стал главным результатом реализации ФЦП "Электронная Россия" /2002-2010/. Ее итоги были рассмотрены сегодня на заседании правительственной комиссии по федеральной связи. Портал заработал в конце 2009 г, а с 1 апреля на нем появилась функция "личный кабинет", без которой сервис имел только информационно-справочный характер. На данный момент на сайте доступны десятки федеральных услуг от более чем 30 госорганов. Через портал, по данным И.Массуха, получено 350 тыс загранпаспортов и 402 тыс штрафов.

"Это был флагманский проект, который должен был поставить стратегические задачи, привлечь внимание, и в этом плане он со своей задачей справился, но кроме этого, он достиг и реальных результатов", - отметил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, говоря о завершившейся ФЦП.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное