Новости / Экономика

Статья Путина адресована либералам и бизнесу, но не отвечает на все их вопросы

Статья премьер-министра, кандидата на пост президента РФ Владимира Путина по экономической тематике, опубликованная в понедельник в газете "Ведомости", вызвала споры между экспертами относительно ее целевой аудитории и наличия в ней ответов на запросы общества, недовольного темпами решения ключевых проблем экономики.

По мнению одних аналитиков, целевой аудиторией статьи является либерально настроенная часть общества, и на ее вопросы премьеру в полной мере не удалось ответить, по мнению других - статья адресована более широкому кругу россиян, в том числе "активным капиталистам", и предложения для них вполне четко сформулированы.

Статья "О наших экономических задачах" стала третьей, которую Путин опубликовал за последние три недели. В ней премьер заявил о необходимости изменить идеологию госконтроля за бизнесом, резко ограничив эти функции. По его словам, политика выбора приоритетов и господдержки, необходимая стране для восстановления технологического лидерства, должна быть открытой для дискуссий. Путин также пообещал, что власть будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты - в первую очередь по развитию транспортной системы страны и надежной связи с регионами Сибири и Дальнего Востока.

ОБРАЩЕНИЕ ЛИБЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННИКА
Политолог Михаил Ремизов считает, что статья адресована, прежде всего, либеральной аудитории - либеральным критикам экономической политики правительства.

"То есть, условно говоря, экспертам и читателям "Ведомостей", поэтому был и такой выбор площадки. И здесь себя Путин позиционирует как в общем-то либерала в экономической сфере, который тем не менее аргументирует и осознает незаменимость решающей роли государства в некоторых вопросах, таких как создание и развитие инфраструктуры, создание и поддержание высокотехнологичных, капиталоемких отраслей, где на сегодня частной инициативы совершенно незаметно, таких как авиастроение или судостроение", - сказал он РИА Новости.

При этом эксперт полагает, что премьер довольно абстрактно отвечает на вопросы этой аудитории об ослаблении роли государства в экономике, приватизации и развитии инноваций.

"Основной ставкой статьи все-таки является тема развития инновационной экономики. По этому поводу там говорится достаточно много правильных слов, но пока все-таки не видно механизма, который инновационный рост России запустит, и нет ответа на вопрос о том, почему сейчас этот инновационный рост не запущен и не запускается", - отмечает политолог.

Политолог, член Общественной палаты Иосиф Дискин также считает, что статья адресована "колеблющимся и активной части общества, которая упрекала Путина в том, что не решаются ключевые проблемы экономической политики, а также в некотором смысле и тем критикам России, которые звучали на Давосском форуме". Однако, по его мнению, в статье премьер ответил на целый ряд вопросов этой аудитории.

"Он выбрал определенные политические развилки того, что обсуждали эксперты и основной выбор состоит в том, что нам нужна конкурентная эффективная экономика, опирающаяся на рыночные механизмы. И впервые Путин начал говорить, использовать слово капитализм", - отметил собеседник агентства.

ОБРАЩЕНИЕ К АКТИВНЫМ КАПИТАЛИСТАМ
В свою очередь главный редактор журнала "Эксперт", член ОП Валерий Фадеев полагает, что статья премьер-министра адресована "активным капиталистам", которые хотят работать и вкладывать в Россию.

"Есть то, что принято обсуждать либеральной частью общества, а именно - это тема приватизации... Эта тема - часть статьи, но самое главное, что это предвыборная статья, адресованная многим, а не только либеральной части. Там есть определенный посыл, что движущими силами изменений будут те люди, кто связывает себя с Россией, чьи дети учатся здесь, чьи капиталы функционируют в России, к ним он обращается, к активным капиталистам", - сказал Фадеев РИА Новости.

По мнению эксперта, привлечь к себе эту аудиторию - задача непростая.
"Говорят про проблему - недостаток конкуренции, но это не совсем то. Есть связанность бизнеса с властями, этот конгломерат из бюрократии и капитала мешает развитию хозяйства, он неконкурентоспособен. Это надо разрушать, Путин об этом говорит. Это разрушение будет оказывать мощную поддержку бизнесу инновационному", - отметил он.

В свою очередь Ремизов считает, что статья с точки зрения диалога с либеральной аудиторией вполне интересная и грамотная, но "с точки зрения того, что она могла бы дать в электорат Путина, можно было ожидать большего".

"Путин, выступая против протекционизма, говорит о том, что высокотехнологичные рынки могут быть только глобальными, а не локальными... но нет вопроса об импортозамещении в традиционных отраслях, где может сегодня работать значительная доля населения... ведь в инновационной экономике будет всегда работать меньшинство. Получается, что более простые отрасли предполагается отдать на откуп зарубежному капиталу и смириться с этим, и хоть это и не говорится прямо, но подразумевается в этой стратегии отказа от протекционизма и поддержки во вступлении в ВТО", - сказал он, передает РИА Новости.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное