Новости / Экономика

Инвестиции в солнечные электростанции составят 2,7 млрд. рублей

Инвестиции в солнечные электростанции составят 2,7 млрд. рублей

Иван Андриевский, к.э.н.
Управляющий партнер «2К-Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

Альтернативные источники энергии во многих ведущих странах мира стали развиваться уже несколько десятков лет назад. Постепенное повышение стоимости энергоносителей заставляет страны, не обладающие большими запасами природных ресурсов, развивать солнечную, ветряную и гидроэнергетику. Многие автомобильные концерны обладают разработками, которые работают исключительно на энергии солнца. Недавно появилась информация о новом самолете, способного совершать беспосадочный многочасовой полет на этом виде топлива.

В последние 5 лет США особо активно развивают альтернативную энергетику. Ежегодно выделяется около 50 млрд. долларов на это направление. Китай также инвестирует существенные средства в альтернативную энергетику. По итогам 2012 г. их капиталовложения составили почти 70 млрд. долларов. Европейские страны в последнее время сократили вложения в это направление. Это, отчасти, объясняется кризисным положением региона. Но это не значит, что работа полностью остановлена.

Третий по численности город Греции – Патры полностью функционирует на солнечной энергии. В Испании ветряные электростанции обогнали АЭС по выработке электроэнергии.

Россия также занимается развитием альтернативных источников энергии. Одним из пяти основных направлений деятельности Сколково является энергоэффективность и энергосбережение. В рамках этого вопроса происходит работа по созданию инновационных разработок в области альтернативных источников энергии. Несмотря на то, что по оценкам экспертов, рынок традиционных источников энергии будет увеличиваться, образцы высокотехнологичных разработок могут быть широко применены в других областях промышленности.

Компания Ренова и Роснано, понимая огромный потенциал альтернативной энергетики в нашей стране, ведут активную работу по этому вопросу и инвестируют значительные средства в ее развитие. В будущем, Россия при должном отношении, может существенно увеличить долю альтернативных источников энергии в общем энергобалансе страны. На юге страны большую часть года можно получать энергию от солнечного света, особенно если поставить установки в горах, где эффект от установок будет максимальным. Также строительство гидро- и ветряных электростанций на реках и близ океанов, где сила ветра максимальна, позволит уменьшить зависимость от добычи полезных ископаемых.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное