Новости / Экономика

Виктор Боровский призвал недавно избранных депутатов Заксобрания вернуть госконтроль над «Иркутскэнерго»

Бывший генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» и заслуженный энергетик России Виктор Боровский призвал недавно избранных депутатов Законодательного собрания второго созыва вернуть утраченный государственный контроль над энергетической компанией «Иркутскэнерго» и потребовать введения в состав совета директоров компании представителей от регионального правительства. Как заявил Виктор Боровский сегодня, 10 сентября, на встрече, посвященной двадцатилетию решения Конституционного Суда РФ о самостоятельности энергетической региональной компании «Иркутскэнерго», где присутствовал корреспондент «МК Байкал», все преимущества, полученные регионом от самостоятельной приватизации энергокомпании вне системы РАО ЕЭС России, сегодня утрачены.

«Прибыль ОАО «Иркутскэнерго» за прошлый год составила 14 млрд рублей, а что с этого получила Иркутская область? – возмутился Виктор Боровский. – Государство владеет 40-процентным пакетом в этой компании, и если посчитать грубо, то 40% от 14 млрд рублей – это 5,6 млрд рублей. Почему область не получила эти деньги? Их можно было бы направить на полезные вещи, в том числе и на создание инфраструктурных проектов».

Виктор Боровский подчеркнул, что в былые времена в совет директоров «Иркутскэнерго» входило четыре представителя от государства, в том числе, два от Иркутской области, и это позволяло строить экономическую политику компании с учетом региональных интересов, а сегодня, представители власти даже не имеют возможности разобраться в инвестиционной политике компании. «Руководство «Иркусткэнерго» заявило, что инвестировало средства на приобретение 20-процентного пакета «Иркутской теплосбытовой компании», но ведь это же нонсенс, самим у себя покупать! Деньги из кармана в другой карман перекладывать», – негодует Виктор Боровский.

По его мнению, депутатам недавно избранного парламента необходимо всерьез заняться вопросом возобновления государственного контроля над энергосистемой. «Возвращение утраченных позиций в руководстве энергетической компании необходимо в первую очередь для того, чтобы реализовать поставленные губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко задачу по реализации второй индустриализации. Без возвращения государственного контроля над энергокомпанией никакой второй индустриализации у нас не получится, – убежден профессиональный энергетик. – Депутаты нового парламента должны поддержать в этом вопросе губернатора и всерьез заняться ревизией в этой сфере».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное