Новости / Экономика

В Байкальске намерены построить тепличное хозяйство для выращивания овощей и клубники

Крупное тепличное хозяйство, где будут выращивать овощи, зелень, клубнику, планируют создать в Байкальске. Как рассказал «Байкал Инфо» глава города Василий Темгеневский, 29 мая 2014 года город планирует посетить министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, чтобы обсудить создание такого производства, сейчас готовится соответствующий проект. Предположительно тепличное хозяйство расположится на площади около 5 га, сможет дать около 200 дополнительных рабочих мест, в том числе и для бывших работников БЦБК.

По словам главы, параллельно с тепличным комплексом хотят начать строительство предприятия по переработке выращенной продукции. Уже сейчас на первом этаже строящегося городского рынка создается такое производство по переработке частной продукции местного населения.

«У нас сейчас немного крупных тепличных хозяйств в регионе, среди них «Ангара» в Усть-Илимске, «Пурсей» в Братске. На юге таких предприятий нет. А овощи, которые поступают на прилавки из Хомутово, выращенные китайцами, сами понимает, какого качества, - поделился Василий Темгеневский. - Почему бы нам не создать у себя крупное предприятие, которое обеспечивало бы жителей Иркутской области качественной свежей продукцией? В Байкальске сейчас есть освободившиеся рабочие руки, климатические условия подходящие – зимой не слишком холодно, а летом не сильно жарко».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное