Новости / Экономика

Фрукты, мясо и элитные сыры подорожали в Братске

Согласно мониторингу цен в Братске с конца августа подорожали некоторые продукты. Наиболее видимый рост потребительских цен произошел на фрукты, мясо и дорогие сыры.

В частности, рост цен на апельсины, мандарины, виноград составил от 7% до 30%, на охлажденных и мороженых кур – от 8% до 12%,  свинину – от 11% до 17%,  сыры – от 15% до 29%. До 7% подорожали говядина, мука пшеничная, сахар-песок, колбасы, молоко питьевое цельное. Произошло сезонное снижение цен – до 60% – на картофель, лук репчатый, белокочанную капусту, морковь, томаты, а также сезонное повышение на свежие огурцы (на 64%).

В целом же местные товаропроизводители связывают рост цен с подорожанием транспортных расходов и увеличением платы за электроэнергию. Кроме того, влияние на цены оказывает запрет на ввоз импортной продукции в страну. Между тем, необоснованный рост цен тоже имеет место. Поэтому администрация города направляет результаты мониторинга цен ежедневно в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. В случаях значительного роста цен на отдельные товары или группы товаров –  в прокуратуру Иркутской области и управление Федеральной антимонопольной службы Приангарья.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное