Новости / Экономика

Власти Приангарья заявили о невозможности предоставления погорельцам из Дальнего денег вместо нового жилья

Власти Иркутской области заявили о невозможности предоставления денег вместо домов жителям поселка Дальнего Нижнеилимского района, которые пострадали от крупного пожара весной текущего года. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 29 октября, министр образования региона Елена Осипова, средства, собранные по благотворительной акции для строительства домов погорельцам, можно израсходовать только на заявленные изначально цели.

«Когда мы создавали благотворительный фонд и просили перечислять туда деньги, эти средства собирались целевым образом на строительство жилья людям, пострадавшим от пожара. Соответственно, мы не имеем права раздавать эти деньги, как просят погорельцы, — подчеркнула в беседе с корреспондентом «МК Байкал» Елена Осипова. — Жители также ждали от федеральных властей сертификатов на приобретение жилья, но их пока нет. Этот вопрос решается по линии МЧС, и сроки их предоставления неизвестны».

Как отметила министр, в прошедшую субботу среди жителей Дальнего началось беспокойство по поводу того, что строительство новых домов в поселке заморожено, однако это не так — процесс не останавливался. «Поводом для волнений стало то, что колышки, которыми размечены земельные участки для домов, сдвинули вглубь на два метра. Это было сделано из-за изменений в законодательстве, согласно которым дома должны строиться не ближе двух метров от линии электропередач, — пояснила Елена Осипова. — Кроме того, кто-то пустил слух о том, что строительство заморожено. Сегодня мэр Нижнеилимского района Николай Тюхтяев встретился с жителями поселка, чтобы развеять все домыслы и успокоить людей».

В поселок доставлена первая партия сэндвич-панелей для строительства домов. На подходе вторая партия. В ближайшее время начнется возведение нового жилья для погорельцев. Сбор домов из панелей планируется завершить 15 декабря. Кроме того, к 1 ноября будет завершен капитальный ремонт пяти домов для людей, которые пострадали от пожара, но не были прописаны в уничтоженном огнем жилье.

Как сообщал «МК Байкал», финансирование строительных работ осуществляется за счет средств, которые поступают на специально открытый благотворительный счет. Так, на счет акции «Улица учительская» поступило 19,8 млн рублей. Из них перечислена предоплата за капитальный ремонт в размере около 1,2 млн рублей и предоплата за строительные работы — 9,7 млн рублей.

18 мая в поселке Дальнем в результате пожара сгорело 22 жилых дома, 11 из них принадлежали семьям работников местной школы. Пожар начался в лесу и из-за сильного ветра перекинулся на населенный пункт. В мае был задержан предполагаемый виновник ЧП — это преступник, который скрывался в лесу от правоохранительных органов. Чтобы согреться, он развел костер.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное