Новости / Экономика

Железнодорожная перезагрузка. ВСЖД ожидает снижения объемов погрузки сырой нефти в 2015 году

В этом году ВСЖД ожидает снижения объемов погрузки сырой нефти на станции Зуй в размере 2,5 миллионов тонн. При этом прогнозируется рост погрузки угля, леса, строительных материалов, контейнеров. В целом уровень погрузки на ВСЖД на 2015 год установлен - 68,6 млн тонн грузов. Об этом сообщил на пресс-конференции 23 января начальник ВСЖД Василий Фролов.

Он пояснил, что потери по отгрузке сырой нефти в адрес хабаровского нефтеперерабатывающего завода связаны с запуском в эксплуатацию трубопровода между магистральным трубопроводом «Восточная Сибирь-Тихий океан» и самим заводом. Об этом сообщает ИА Телеинформ.

«Эти потери для нас существенные, поэтому нам необходимо принимать очень серьезные меры, чтобы нарастить объем погрузки другого сырья и компенсировать эти издержки.  По остальным позициям прогноз позитивный», – заявил Василий Фролов.

«Падение уровня Байкала, возможно, поможет ВСЖД нарастить объемы погрузки – в этом году мощности теплоэлектростанций скорее всего возрастут, поэтому ожидаем активизацию погрузки угля по Востсибуглю, Тугнуйскому разрезу, станции Новая Чара», – добавил Василий Фролов.

«Сила Сибири» добавит работы по наращиванию транзитного вагонопотока. Так, если в прошлом году для нужд строительства магистрального газопровода на станции Лена, Портовая поступила 1 тысяча 200 вагонов, то в этом году этот объем будет увеличен до 4 тысяч вагонов.

Кризисные явления также сказываются на работе ВСЖД. Из-за них сейчас железная дорога имеет определенные потери по погрузке на станции Коршуниха. Негативно сказывается на деятельности ВСЖД и неурегулирование управления парком порожних вагонов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное