Новости / Экономика

Студенты Московского архитектурного института предложили проект защиты острова Ольхон от транспортного воздействия туризма

Студенты Московского архитектурного института разработали и представили на  III международном фестивале «Байкал. Точка Возврата» проект по сохранению и реконструкции территории  острова Ольхон, позволяющий свести к минимуму ущерб наносимый экосистеме территории туристами в результате использования транспорта. Как сообщают организаторы фестиваля, представленный проект многоуровненевых спусков объединяет в себе смотровые площадки и зоны отдыха для людей, при этом человеку не нужно будет преодолевать дополнительное расстояние на машине, чтобы спуститься к воде.

«Проблема развития туристических троп является для Ольхона достаточно животрепещущей - считает эксперт фестиваля,  лауреат международных архитектурных конкурсов, доцент кафедры «Основы архитектурного проектирования» Московского архитектурного института Вера Чуклова.

- На данный момент  транспортная схема Ольхона не сформирована, туристы и местные жители передвигаются  стихийно. Люди едут так, как им удобно, при этом остров, буквально, исполосован множеством дорог и тропинок,  страдают и погибают  эндемики.

Проект, предложенный студентами первого курса нашего института, позволяет  минимизировать контакт человека с поверхностным слоем, что позволит сохранить флору Ольхона».

Как сообщал «МК Байкал», 27 июля на острове Ольхон стартовал III международный форум-фестиваль эко-творчества «Байкал. Точка возврата», который продлится до 2 августа.

В фестивале принимают участие более 150 человек из разных стран мира. Одним из экспертов выступает всемирно известный художник из Израиля Таня Премингер — автор работ «Земной бутон», «Ладонь Кронштадта», «Назад к природе» и других. Татьяна Премингер известна тем, что создает арт-объекты под открытым небом, работает на известных арт-площадках по всему миру.

В рамках фестиваля проходят практикумы в области эко-проектирования, креативные сессии по разработке эко-проектов, создание арт-инсталляций, создание архитектурного проекта по укреплению осыпающегося склона горы на острове Ольхон.

Проектная часть фестиваля включает в себя разработку идей, отражающих принципы экологического проектирования, для крупных компаний Иркутской области и России. Проекты т разработаны для реальных заказчиков.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное