Новости / Экономика

Иркутская область занимает второе место в СФО по приёму мигрантов

В первом полугодии 2015 года свыше 72 тысяч иностранных граждан обратились в областные подразделения УФМС за постановкой на миграционный учёт. По данным ведомства, Иркутская область является вторым регионом в СФО по числу мигрантов после Новосибирской области.

Как сообщила 29 июля на пресс-конференции начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС по Иркутской области Елена Петрова, крупнейшие миграционные потоки в область поступают из Узбекистана, Таджикистана, Китая, Киргизии, Украины, Армении и Азербайджана. В 70% случаев основной целью визита в Прибайкалье является работа. Вместе с тем, отмечается снижение численности поставленных на учёт мигрантов – на 12% относительно прошлого полугодия. В УФМС это связывают с новыми правилами привлечения трудовых мигрантов на территории РФ, а также ограничением продолжительности непрерывного временного пребывания в РФ иностранцев, имеющих право на въезд в Россию без оформления визы.

В этом году в УФМС за оформлением разрешительных документов обратились около 30 тысяч трудовых мигрантов. Гражданам СНГ оформлено почти 22 тысячи патентов, 3 тысячи разрешений на работу выдано иностранным рабочим с визовым режимом. Гражданам Казахстана, Белоруссии, Армении, а также беженцам, получившим убежище на территории России, оформление разрешительных документов не требовалось. С 15 июля патент на работу не требуется также гражданам Киргизии. А вот временное положение, разрешающее законно находится на территории России гражданам Украины, истекает 15 августа, до этого срока украинским беженцам необходимо зарегистрироваться в отделах ФМС.

Елена Петрова отметила, что давления иностранной рабочей силы на региональный рынок труда не наблюдается. Удельный вес иностранной рабочей силы от экономически активного населения составляет всего два процента. В УФМС также отмечают снижение преступности среди иностранцев. В органах внутренних дел зарегистрировано 111 преступлений, совершённых гражданами сопредельных государств, в то время как за тот же период 2014 года было зарегистрировано 134 преступления.

«Влияние иностранных граждан на состояние криминогенной обстановки в регионе по-прежнему незначительно, так как число преступлений, совершённых мигрантами, к общему числу раскрытых преступлений составило 1,2%. По России средняя цифра соотношения выше и равна четырём процентам. На каждую тысячу поставленных на учёт иностранцев приходится одно преступление», – подчеркнула Елена Петрова.

Что касается нарушений миграционного законодательства, то в результате проведения восьми тысяч проверочных мероприятий в этом году выявлено 15 тысяч нарушений миграционного законодательства, составлено более восьми тысяч административных протоколов, наложено 63 миллиона рублей штрафов. Более тысячи незаконно находящихся на территории России иностранных граждан выдворено и депортировано.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное