Новости / Экономика

В Ленинском районе Иркутска начато строительство детской поликлиники

Строительство детской поликлиники при городской клинической больнице № 8 началось в Ленинском районе Иркутска.
Заказчиком объекта является региональное Управление капитального строительства.

По словам и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марины Садовской, стоимость контракта составляет 513,5 млн. рублей, сдача поликлиники в эксплуатацию планируется на конец 2017 года. В объемно-планировочном решении это будет здание, состоящее из блоков переменной этажности (3 – 6 этажей) общей площадью 14 863 м2.

Медучреждение рассчитано на 350 посещений в смену. По проекту здесь предполагается оборудовать помещения для оказания всесторонней медицинской помощи детям. В лечебно-профилактическом отделении будут находиться кабинеты эпидемиолога, педиатрического приема, процедурные и прививочные. В консультативно-диагностическом отделении будут вести приемы врачи-специалисты, там же планируется разместить стоматологическое и эндоскопическое отделения, кабинеты автоматизированного комплекса диспансерных обследований и функциональной диагностики, рентген-отделение, отделение ультразвуковой диагностики. В поликлинике будут оборудованы современные клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории. В отделении восстановительной медицины предполагаются физиоотделение, кабинеты лечебной физкультуры и массажа, душевой зал, а также бассейны для занятий плаванием грудничков, детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, в новой поликлинике разместятся отделение медико-социальной помощи, отделение организации медицинской помощи в образовательных учреждениях, отделение неонатологии, подростковый центр, помещения дневного пребывания на 12 коек при отделении восстановительной медицины.

По информации заместителя главного врача ГКУ № 8 по организации работы детской поликлиники Елены Говориной, необходимость строительства нового здания назрела давно. В медучреждении на учете состоит 25,5 тыс. маленьких пациентов, ежегодно увеличиваясь на 1,5 тыс. за счет новорожденных. Основной прием ведется в помещениях, расположенных на первом этаже многоквартирного жилого дома, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное