Новости / Экономика

Кудрин прогнозирует продолжение спада в экономике России

Иван Андриевский, к.э.н.
Первый Вице-президент «Российского союза инженеров»

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что спад в российской экономике продолжается, и в данный момент страна переживает полномасштабный кризис, который приведет к сокращению реальных доходов населения, а также массовым увольнениям этой осенью.

Кудрин и на посту министра финансов всегда был сторонником не оптимистичных прогнозов, а реалистичных или пессимистичных сценариев. К сожалению, его нынешние прогнозы довольно точно демонстрируют реальное состояние дел в отечественной экономике.

Несмотря на то, что в сельском хозяйстве наметился неплохой рост за счет возросшей потребности в отечественных товарах, и на прежнем уровне работает энергетический комплекс, в России продолжается спад промпроизводства. Особенно серьезно выглядит спад в производстве с высокой добавленной стоимостью. И хотя в целом по обрабатывающим производствам ситуация не столь критична – 6% за первые восемь месяцев 2015 года, по отдельным видам продукции фиксируется серьезный провал.

Например, производство готовых металлических изделий упало на 10%, машиностроение – больше чем на 14%, электрооборудование – на 7%, производство транспортных средств сократилось почти на 18%. Добавить к этому снижение темпов строительства, которые только по Московской области оцениваются в 25% – и картина действительно не выглядит оптимистической. Нужно признать, что сейчас российская промышленность переживает не лучшие времена, а политика импортозамещения, которая как раз и направлена на поддержку реального сектора экономики, начнет давать результаты только через 3–5 лет. Именно сейчас следует задуматься о высокой потребности в высококвалифицированных инженерных кадрах, которым придется налаживать конкурентоспособное производство в стране в ближайшие годы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное