Новости / Экономика

Импорт алкоголя обвалился из-за смены акцизных марок

Импорт алкоголя, едва начав восстанавливаться в первом полугодии, в третьем квартале фактически рухнул. Так, поставки виски упали на 41%, рома -- на 61,4%, столовых вин -- на 25,6%, игристых -- на 13,4%. Импортеров подвел дефицит акцизных марок нового образца, с которым многие поставщики иностранного алкоголя столкнулись в середине этого лета.

Из ввозимого в Россию крепкого алкоголя в третьем квартале сильнее всего просели объемы рома -- на 61,4%, до 0,54 млн л, следует из имеющихся у "Ъ" данных таможенной статистики. Поставки виски, крупнейшей по объему категории импортного алкоголя из крепких спиртных напитков, сократились на 41%, до 4,87 млн л. Заметно упал также импорт вин: столовых -- на 25,6%, до 38,74 млн л, игристых -- на 13,4%, до 6,54 млн л. Почти вдвое снизился ввоз вермутов и ароматизированных вин -- до 2,23 млн л.

После рекордного обвала поставок импортного алкоголя в 2015 году (виски -- на 22,3%, рома -- на 35%, тихих вин -- на 32,6%, игристых -- на 33,7%) по итогам первого полугодия все эти категории демонстрировали рост, который участники рынка объяснили укреплением рубля. Из-за плохих результатов третьего квартала за девять месяцев года поставки виски снизились на 17,9%, до 14,7 млн л, рома -- на 12,6%, до 2,5 млн л, тихих вин -- на 5,9%, до 113,7 млн л, игристых -- на 1,3%, до 18,21 млн л, вермутов и ароматизированных вин -- на 17%, до 6,85 млн л.

Отрицательную динамику по ввозу алкоголя в третьем квартале участники рынка связывает с тем, что многие импортеры испытывали в этот период дефицит акцизных марок. С 1 июля они должны были получать марки нового образца, однако из-за бюрократических проволочек процесс их выдачи начался только в конце лета.

"Основная масса компаний только в конце сентября смогла стабильно начать получать новую марку. Поэтому начиная с июля, когда старая марка закончилась, объем поставок стал падать по всем категориям алкоголя",-- рассказывает президент виноторговой компании Simple Максим Каширин.

Олег Трутнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное