Новости / Экономика

Региональный минсельхоз подготовил предложения по сохранению омуля на Байкале

Министерство сельского хозяйства Иркутской области подготовило предложения в проект программы по сохранению омуля в озере Байкал и впадающих в него реках на 2017-2019 годы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Глава ведомства отметил, что проект программы подготовлен федеральным агентством по рыболовству. Министерство сельского хозяйства региона  предложило включить в комплекс мероприятий по восстановлению запасов байкальского омуля мероприятие по зарыблению Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

– Эта мера позволит в условиях введения запрета на промышленный лов в озере Байкал, осуществлять промышленную добычу омуля в водохранилищах Ангарского каскада. Наиболее перспективным в этом отношении является Братское водохранилище, характеризующееся высокой и не в полной мере востребованной кормовой базой, – отметил Илья Сумароков.

Рассчитанная приемная мощность водохранилища составляет около 100 млн. штук подрощенной молоди. Причем, если на озере Байкал омуль вырастает до товарных кондиций за 5-7 лет, то в водохранилищах товарную массу омуль мог бы уже набрать за 3-5 лет. По мнению ученых, зарыбление водохранилищ должно производиться северобайкальской (прибрежной) популяцией омуля, биологические особенности, которой наиболее соответствуют характеристикам осваиваемых водоемов.

Напомним, в целях охраны осенне-нерестующих видов рыб в периоды формирования нерестовых стад на озере Байкал и нерестовых миграций в реках, установлен запрет на вылов всех видов водных биоресурсов. С 1 августа по 15 ноября 2016 года на участке озера Байкал, ограниченном: с юга – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленную в сторону озера точку мыса Голоустный и устье реки Боярская у п. Боярский, с севера – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону озера точки мысов Облом и Ая, с запада – линией, проходящей вдоль береговой линии озера, соединяющей мыс Голоустный и Ая, с востока – линией, проходящей вдоль береговой линии озера, соединяющей устье реки Боярская с указанной точкой мыса Облом.

С 25 сентября 2016 года по 20 января 2017 года на участке проливов Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал, ограниченном: с севера – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Малое море точки мысов Хадарта (Хадартуй) и Хоргой, с юга – прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Ольхонские ворота точки мысов Забро (Харганте) и Юбухан, с запада – линией, проходящей вдоль береговой линии западного побережья вышеназванных проливов, соединяющей указанные точки мысов Хадарта (Хадартуй) и Юбухан, с востока – линией, проходящей вдоль береговой линии западного побережья острова Ольхон, соединяющей указанные точки мысов Хоргой и Забро (Харганте).

Напомним, что запрет на вылов омуля байкальского действует с 15 августа по 31 октября 2016 года в реках, включая их притоки, впадающих в озеро Байкал, а также на расстояниях менее 500 м, отмеряемых вправо, влево и в глубь озера Байкал от устьев этих рек. Кроме того, запрет на вылов омуля байкальского и пеляди действует с 20 августа по 20 ноября 2016 года в реках, впадающих в Братское и Усть-Илимское водохранилища, а также в реках Ангара, Иркут, Китой, Белая и их притоках, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное