Новости / Экономика

Два заместителя министра ЖКХ в Иркутской области подали в отставку

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов 5 декабря 2016 года объявил об отставке сразу двух заместителей министра жилищной политики энергетики и транспорта – Олега Шандрука и Александра Трифонова. Оба чиновника подали заявления по собственному желанию ещё в конце ноября. По стечению обстоятельств обе отставки совпали с чрезвычайной ситуацией в Вихоревке Братского района, где возникли серьёзные перебои с подачей тепла в жилые дома, сообщает газета «Восточно-Сибирская правда».

«Олег Шандрук увольняется из правительства по собственному желанию по состоянию здоровья, а Александр Трифонов увольняется из-за последних событий в Вихоревке», – отметил Руслан Болотов.

Заявление Олега Шандрука уже подписано, он дорабатывает в министерстве последние дни. Кадровые решения должен принимать министр Андрей Капитонов, который находится в командировке в Вихоревке. Сам Олег Шандрук не стал комментировать ситуацию. Александр Трифонов отметил, что для него проблемы в Вихоревке были очевидны давно. По его словам, он неоднократно о них говорил в процессе подготовки к отопительному сезону, однако никаких мер не было принято. «22 сентября этого года на заседании правительства Иркутской области я докладывал о готовности региона к отопительному сезону, в том числе и в городе Вихоревке. Но раз так всё получилось, у меня есть возможность подать заявление по собственному желанию», – подтвердил Александр Трифонов.

62-летний Олег Шандрук во власти далеко не новичок, в системе жилищно-коммунального хозяйства Иркутска и Иркутской области он работает около 40 лет. В правительстве Иркутской области пока не дают оценку отставкам Шандрука и Трифонова. Хотя некоторые эксперты и специалисты ЖХК с сожалением говорят об этом.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное