Новости / Экономика

Строить ферму, школу и набережную будут в Ангарском городском округе в 2017 году

У Ангарского городского округа есть все возможности для развития. Как 26 апреля 2017 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, об этом заявил спикер областного парламента Сергей Брилка, заслушав отчет мэра АГО Сергея Петрова.

«Убежден, что у Ангарского городского округа, включающего сельские территории, есть все возможности для развития. В том числе, земля, где город может расти и строиться, есть возможность поддерживать сельское население, чтобы увеличивалось производство сельхозпродукции для большого города с населением почти 240 тысяч человек», – отметил парламентарий.

Сергей Петров рассказал о нескольких заметных достижениях округа в 2016 году. В частности, об открытии нового детского сада на 220 мест в 32 микрорайоне Ангарска, росте уровня заработной платы в среднем на 4,9%, увеличении на 8% объемов производства сельскохозяйственной продукции, выделении 334 млн рублей на ремонт дорог округа и открытии спортивного корта в селе Савватеевка. Вместе с тем, мэр отметил несколько проблем, которые существуют в экономике округа. Например, есть статистические цифры, которые говорят о снижении показателей в промышленности. Улучшению ситуации должна способствовать модернизация производства, которая прошла на АНХК: компания начала выпуск современных видов топлива, востребованных на внутреннем и зарубежном рынках.

Планы АГО на 2017 год еще масштабнее. «Идет системная работа по вовлечению всей территории Ангарского городского округа в развитие инженерной инфраструктуры, социальной сферы – учреждений образования и здравоохранения, в развитие человеческого капитала. Тенденции позитивные, в городском округе есть стратегия действий до 2030 года. И даже 2017 год, если сравнить его с прошлым годом, более насыщен значимыми событиями. Например, принято решение достроить школу в 7 микрорайоне Ангарска. Эта школа была задумана авторами в свое время как дворец образования, и очень хорошо, что задумки реализуются в соответствии с сегодняшними требованиями к организации учебного процесса. В школе предусмотрено два спортивных зала, бассейн, свой культурный центр. Учеба будет организована в одну смену. Сдать ее планируется к 1 сентября 2019 года. Думаю, что нужно вводить школу в эксплуатацию в

2018 году, для этого необходимо провести мощную работу в текущем и в следующем году» – отметил Сергей Брилка.

До конца нынешнего года в округе собираются сдать в эксплуатацию два спортивных объекта – хоккейные корты в Одинске и в Мегете. В два раза будет увеличено число специалистов, ведущих физкультурно-оздоровительные мероприятия по месту жительства. Чтобы не допустить текучки кадров в АГО принято решение о финансовой поддержке младшего персонала в бюджетной сфере. Более трех тысяч работников бюджетной сферы ежемесячно будут дополнительно получать от 1100 до 3000 рублей. В 2017 году в местном бюджете на эти цели заложено 70 млн рублей.

Реализуются три крупных сельскохозяйственных инвестпроекта: строительство фермы по производству мяса индейки, создание тепличного комбината на площади 10 гектаров, расширение действующего тепличного комплекса за счет строительства теплиц на площади 2,5 гектара – в результате модернизации продукция будет производиться круглогодично.

Претворяется в жизнь мечта ангарчан – строительство набережной на берегу реки Китой. Уже в текущем году на этот проект тратятся значительные средства – более 110 млн рублей. Благоустройству территории способствуют, в частности, федеральные партийные проекты «Единой России». В рамках проекта «Городская среда» округ получит 80 млн рублей. Средства планируется направить на ремонт внутриквартальных проездов, обустройство «Сталинградской аллеи» в одном из парков Ангарска, создание новых зон отдыха в центре города. «В докладе было сказано о создании памятника первостроителям Ангарска. Поддерживаю и считаю, что люди, которые после войны в чистом поле создавали город, заслужили то, чтобы память о них была увековечена. Мы обязательно поедем в Ангарск 27 мая на открытие этого мемориала», – сообщил Сергей Брилка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное