Новости

Кадастровая стоимость земель промышленного назначения в Иркутской области будет снижена

В этом году в Приангарье будет проведена работа по снижению кадастровой стоимости земель промышленного назначения. Об этом заявил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. По его словам,  в результате работ по кадастровой оценке земель населенных пунктов, проделанной в прошлом году, исполнителем было допущено необоснованное увеличение стоимости земель промышленного назначения, несоответствующей действительности.

- Ситуация, когда кадастровая стоимость земель промышленного назначения увеличилась почти в 4-6 раз, недопустима, – сообщил министр. – В связи с этим в ближайшее время будет произведена переоценка кадастровой стоимости участков указанного вида разрешенного использования.

По условия государственного контракта исполнитель работ должен за свой счет произвести переоценку. Работы планируется завершить к марту этого года. Как отметил Антон Протасов, это позволит значительно снизить установившуюся сейчас кадастровую стоимость участков промышленного назначения.

Напомним, кадастровая оценка земель проводится раз в пять лет в соответствии с требованиями федерального законодательства и необходима для определения налогооблагаемой базы по земельному налогу с целью увеличения доходов муниципальных образований. Также кадастровая стоимость является основным показателем при расчете арендной платы за пользование земельными участками, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

- В конечном итоге, кадастровая стоимость земель промышленного назначения будет установлена в соответствии с условиями рынка. В таком случае стоимость аренды указанных земель, а также налогооблагаемой базы составит не более 40% от уровня кадастровой стоимости, установленной в 2008 году, - подытожил Антон Протасов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное