Новости

Президент посоветовал губернаторам не ездить на Олимпиаду в Сочи

Президент России Владимир Путин предложил губернаторам не ездить в Сочи на открытие Олимпиады, а смотреть репортажи с главного спортивного события по телевизору. «Чтобы на открытии и на закрытии никто не выпил лишнего, и ничего не случилось», - цитирует собеседника из администрации президента  портал «URA.Ru».

Интересно, что еще недавно ситуация была обратной: в конце 2013 года глава каждого российского региона получил комплект билетов на олимпийские мероприятия. По сообщениям СМИ, рабочие графики губернаторов разных регионов были составлены с учетом поездки в Сочи. Теперь планы поменялись. К примеру, губернатор Саратовской области Валерий Радаев подарил свой билет на открытие Олимпиады чужому ребенку. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев в понедельник анонсировал: если коммунальная авария в Сухом Логу не будет устранена — на открытие Олимпиады он не поедет. По самым оптимистическим расчетам, работы на водопроводе продлятся неделю — значит, поездка не состоится. 7 февраля в Сочи не будет и тюменского лидера Владимира Якушева.

Собеседник «URA.Ru» говорит, что эти действия вызваны именно новой установкой администрации президента: «Дана установка работать на местах, решать проблемные вопросы в своих регионах. Зачем на открытии и закрытии Игр губернаторы? Накал страстей высокий, любая осечка — проблема, а тут неуправляемая масса амбициозных людей».

Что думают по поводу предложения Президента в адрес губернаторов представители иркутской общественности?

Алексей Петров, замдекана исторического факультета ИГУ, член Общественной палаты города Иркутска, президент Клуба молодых ученых «Альянс», координатор Ассоциации «Голос» в Иркутской области:

- Мне кажется, президент не должен решать такие вопросы. Это дело каждого губернатора – смотреть Олимпиаду по телевизору или с трибуны в Сочи. Если, к примеру, глава региона находится в отпуске или на Олимпиаду едет большая делегация спортсменов – наверное, можно и съездить. Тем более, что мероприятия такого уровня бывают крайне редко. Наверное, губернаторам будет, все же, полезно изучить опыт развития спортивной инфраструктуры. Вот в Красноярском крае через пять лет будет проводиться Универсиада. Как губернатору не побывать в Сочи и не увидеть своими глазами подготовку инфраструктурных объектов? Так что, у кого есть возможность, надо съездить. Главное, чтобы не бросали свои регионы надолго.

Сергей Шмидт, политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ:

- Ну, со здравым смыслом этой установки президента не поспоришь. На вопрос: «Зачем нужны губернаторы на открытии и закрытии Олимпиады?», действительно нет ответа. И без них все откроют и закроют. Наверное, президент позаботился о здоровье глав субъектов. Особенно тех, которые живут в регионах с резко континентальным климатом – там, где сейчас настоящая зима. После поездки в субтропики можно надолго выключиться из рабочего процесса. А это никому не нужно.

Альбина Широбокова, президент Байкальского регионального Союза женщин «Ангара», член Общественной палаты Иркутской области:

- Если губернатор в отпуске и едет на Олимпиаду за свой счет, то почему бы и нет? Это его личное дело. А если норовит, используя свое служебное положение, побывать в Сочи за наш счет, то это неправильно.

Ольга Курбан, руководитель иркутского спорткомбината «Труд», чемпионка России и серебряный призер чемпионата Европы по легкоатлетическому семиборью, участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, мастер спорта международного класса:

- На мой взгляд, губернаторы, если есть такая возможность, должны побывать на Олимпиаде. Ведь они едут туда не только болеть за наших спортсменов, а в первую очередь работать. Но даже если речь идет исключительно об отдыхе и присутствии на олимпийских играх, почему бы и нет? Губернаторам, которые работают без выходных и праздников, тоже когда-то надо отдыхать.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное