Новости

Власти Иркутска намерены добиться освобождения муниципальной земли от незаконных построек в районе «Шанхайки»

Администрация Иркутска намерена освободить от самовольно построенных торговых павильонов муниципальные участки земли в районе уличного вещевого рынка, именуемого в народе «Шанхайка», расположенного в областном центре в границах улиц Байкальской, Софьи Перовской, Борцов Революции и Подгорной. Как сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов сегодня, 17 апреля, в ходе проверки территории рынка, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», находящиеся в муниципальной собственности участки будут выставлены на торги.

«Земля будет выставляться на торги, чтобы новые владельцы могли заняться на ней торговлей, но только с созданием цивилизованных торговых площадей, — подчеркнул Виктор Кондрашов. — А все помещения, находящиеся на этой земле, которые не соответствуют градостроительным документам, будут снесены. Это может занять хоть месяц, хоть год или два, но мы все равно будем добиваться этого».

В границах улиц Байкальской, Софьи Перовской и Подгорной находится два муниципальных участка, а также проезжая часть, принадлежащая городу, на которой велась торговля. В настоящее время на торговых павильонах «Шанхайки», находящихся на муниципальной земле, развешаны предписания об освобождении участков до 27 апреля текущего года. Торговля в них не ведется.

Как сообщал «МК Байкал», в начале апреля этого года администрация Иркутска при содействии полиции, миграционной и противопожарной служб, Роспотребнадзора решила ежедневно проводить проверки на территории уличного вещевого рынка «Шанхайка». В планах городских властей – создание в этом районе полноценной пешеходной зоны, увеличение количества автомобильных парковок и перевод торговли в цивилизованное русло.

Сейчас на так называемой «Шанхайке» выявляются такие нарушения законодательства, как ведение незаконной предпринимательской деятельности, осуществление несанкционированной торговли, использование нелегальной рабочей силы, нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ. Кроме того, нарушается земельное законодательство, благоустройство и санитарное состояние территории, а также правила дорожного движения. Совместные инспекции проходят ежедневно. Первые положительные сдвиги уже появились – администрации двух рынков, расположенных в этом районе, начали вывоз торговых прилавков и демонтаж павильонов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное