Новости

«Зимнее время» вернули в Россию

Правительство РФ согласилось ввести постоянное «зимнее время» своим постановлением, сообщает РИА Новости, ссылаясь на первого замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко.

Напомним, рассмотрение законопроекта уже дважды переносилось: сначала его убрали из повестки заседания ГД РФ 15 апреля, затем, как сообщила пресс-служба ведомства, и 22 апреля. Второй раз решение о переносе было принято по предложению ответственного комитета.

«Мы сейчас не снимаем законопроект с рассмотрения, откладываем до принятия постановления правительства. Договоренность такая определённая есть, и правительство должно принять такое постановление», – сказал Николай Герасименко.

Он уточнил, что кабмин должен принять свое постановление в течение 30 дней, а стрелки переведут в октябре 2014 года, как и предполагалось в законопроекте, пишет федеральное СМИ.

Отметим, ранее председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников пояснил: документ закрепляет новую систему исчисления часовых поясов – каждый регион получит возможность самостоятельно решить, по какому времени жить, максимально приблизив его к астрономическому. «В Москве, например, будет +3 к Гринвичу, а не +4, как сейчас». Также, если законопроект одобрят, то в России появится ещё один часовой пояс – их станет 10.

Напомним, решение по возвращению зимнего времени было принято ещё в начале года, постановление о переводе стрелок часов должно было быть обнародовано после Олимпийских игр в Сочи.

В России переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи по местному времени стрелки переводились на час вперед. Осенью осуществлялся обратный переход на поясное время – в последнее воскресенье октября в три часа ночи по местному времени – на час назад.

В ночь с 26 на 27 марта 2011 года россияне перевели часы на час вперед, а возврат часов назад законом не предусматривался. Согласно новому закону «Об исчислении времени», начиная с осени 2011 года, практика весеннего перехода на летнее время и осеннего возврата была отменена.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное