Новости

ЕС может закрыть российским госбанкам дорогу на европейский рынок капитала

Европейские дипломаты в четверг должны вынести решение по санкциям против России. Одной из мер может стать запрет для европейцев покупать долговые обязательства и акции всех российских банков с госучастием больше 50%, пишет Financial Times со ссылкой на подготовленные к заседанию предложения. В документе также предлагается запретить этим банкам использовать рынки акций европейских стран для привлечения средств инвесторов из других стран.

Хотя предложения будут вынесены на рассмотрение, но для их введения надо единогласное одобрение всеми 28 государствами Евросоюза, при этом не все из них стремятся к масштабным санкциям против России.

«Эта мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней», - говорится в документе (цитата по Интерфаксу).

Предложения Еврокомиссии не касаются существующих бумаг российских банков. Первоначально они также не будут затрагивать государственные долговые обязательства. FT пишет, что европейские дипломаты опасаются, что в ответ на подобный шаг Москва прекратит покупки бондов государств Евросоюза.

При этом даже без ограничения обращения гособлигаций РФ подобные меры ЕС будут намного масштабнее июльского раунда санкций США, которые в банковской сфере касались лишь Газпромбанка и ВЭБа.

«Ограничение доступа российских государственных финансовых учреждений на рынки капитала повысит стоимость привлечения средств для них и ограничит их возможности по финансированию российской экономики, если российские власти не предоставят им альтернативное финансирование», - говорится в предложениях. «Также эти меры будут подпитывать неопределенность на рынке, что, скорее всего, повлияет на деловую конъюнктуру в России и ускорит отток капитала», - отмечается в документе.

Помимо финансового сектора, предложения предусматривают запрет на экспорт «особо важных технологий», которые может ударить по российскому энергетическому сектору, отмечает британское  издание. России будет сложно найти аналоги таких технологий за пределами ЕС и США, отмечается в документе.

Предложения также охватывают эмбарго на вооружения, хотя Еврокомиссия отмечает, что поставки оружия из ЕС в РФ составляют лишь около 300 млн евро в год. В связи с этим основная цель - импорт российского оружия в Европу (преимущественно Восточную), оцениваемый в 3,2 млрд евро.

Также Еврокомиссия выделила в качестве возможного объекта санкций так называемые товары двойного назначения, объем торговли которыми составляет свыше 20 млрд евро.

Как сообщалось, в четверг ЕС рассмотрит список организаций и лиц для включения в новый санкционный список Евросоюза. Во вторник глава дипломатии ЕС  Кэтрин Эштон заявила, что будут разрабатываться также дополнительные ограничительные меры, включая доступ на рынки капиталов, поставку вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, в том числе в секторе энергетики.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное