Новости

Мест в школах Иркутской области не хватает из-за роста числа детей-мигрантов

В Иркутской области необходимо построить 68 школ. Как сообщает 29 июля 2014 года пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра образования Елену Осипову, по прогнозу Росстата к 2020 году число школьников в регионе увеличится на 10 тыс. человек. Все больше их становится уже сейчас в городах и рабочих поселках. «Из-за увеличения численности обучающихся и введения федеральных государственных образовательных стандартов в последние три года выросла доля школ с двухсменным режимом работы. В одну смену работает 27,8% городских и 76,% сельских школ», - подчеркнула министр.

Елена Осипова также заметила, что уже сейчас остро стоит проблема с местами в школах Иркутска и Иркутского района, где самое большое количество образовательных учреждений, работающих в две смены, и высокий миграционный приток. «С учетом прогноза демографической ситуации и поэтапного сокращения доли школ, работающих в две смены, необходимо увеличить количество мест на 67 тыс.», - подчеркнула министр.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко дал поручение о разработке комплексного плана по строительству и реконструкции школ. «На первый план выходит проблема обеспеченности местами в школах, поэтому мы должны принять программу дальнейших действий, в частности, необходимости привлечения средств из федерального бюджета», - отметил глава региона.

Средства на строительство школ предусмотрены в государственных программах «Развитие образования», в частности, строительство школы в поселке Залари на 520 мест, объем финансирования – 344,7 млн рублей. В рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы» ведется строительство четырех школ с объемом финансирования 906,7 млн рублей. В 2014 году планируется построить и ввести в эксплуатацию две школы в селе Тарнополь Балаганского района и поселке Качуг.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное