Новости

Ждем консолидации. Большая часть негативных факторов уже заложена в текущий курс рубля

Рубль начал торговую неделю существенным ослаблением, как по отношению к доллару, так и к евро. Новые санкции со стороны США и ЕС, введенные еще на прошедшей неделе, оказывают значительное давление на российскую валюту. В частности национальные банки страны уже сейчас испытывают некоторые проблемы с иностранной ликвидностью, что и является одним из основных последствий, введенных ранее ограничений.

Также не добавляют оптимизма и нефтяные котировки, которые продолжают торговаться у своих минимальных значений и сегодня ушли даже ниже отметки 97 по сорту Brent.

Единственное на что еще недавно была надежда у покупателей российской валюты – это поддержка со стороны ЦБ РФ, но регулятор на очередном заседании в пятницу не стал предпринимать никаких мер по сдерживанию инфляции и поддержке рубля, оставив ставки на прежнем уровне.

Впрочем, большая часть негативных факторов уже во многом заложена в текущий курс рубля и ближе ко второй половине недели он может чувствовать себя несколько уверенней, учитывая начало налогового периода в стране.Поэтому, скорее всего, в районе текущих уровней мы увидим некоторую консолидацию или даже краткосрочное укрепление российской валюты. Ближайшая сильная поддержка в паре доллар/рубль находится в районе 37,5. Сопротивление – 38,3.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное