Новости

«Пегас Туристик» отменил чартеры за границу из Братска

Жители Братска в зимнем сезоне 2014-2015 гг. останутся без прямых рейсов на зарубежные курорты. «Пегас Туристик», единственный федеральный оператор, который работал на рынке в этом городе, решил свернуть свои программы с вылетами из этих городов. Об этом 22 сентября сообщает RATA-news.

«Потенциал, несомненно, есть, но сейчас емкость рынков не соответствует полноценным чартерным программам, – сказала гендиректор компании Анна Подгорная. – Туристы смогут вылетать на отдых из Иркутска или Красноярска, которые они и прежде нередко использовали в качестве альтернативы». Чартерные программы вернутся в расписание аэропортов Братска, если ситуация стабилизируется и спрос восстановится.

Сокращать программы с вылетом из Братска «Пегас» начал еще в конце прошедшего зимнего сезона. На лето оператор заявил две цепочки в Турцию, но в итоге оставил только одну, которая, впрочем, прожила почти до конца сезона – отменен был один заключительный завозной рейс. «Сезон прошел неплохо, – считает менеджер братского агентства «Стрекоза-тур» Наталья Тилькунова. – Думаю, зимой одна цепочка в Таиланд также могла бы заполняться. Или хотя бы совмещенный рейс с посадкой в Улан-Удэ, как было в прошлом году на вьетнамском направлении. Туристы каждый день звонят и спрашивают, не поставили ли прямые рейсы. Они привыкли, что есть такая возможность, что не нужно ехать 10-12 часов до Красноярска или Иркутска. Хорошие цены на туры с вылетом из Новосибирска, но дорога туда занимает около суток».

Исполнительный директор региональной компании «Байкал-Экспресс» Юрий Вяжев также считает, что одну цепочку в Таиланд с интервалом в 12-14 ночей Братск осилить бы смог.

Собеседники RATA-news рассказывают, что после череды операторских банкротств работать становится сложнее. Некоторые клиенты, особенно у кого пока не было опыта заграничных поездок, опасаются приобретать пакетные туры. Поэтому многие агенты с пониманием отнеслись к решению «Пегаса». «Если в такой ситуации лучше не рисковать – пусть не рискуют, мы потерпим и подождем их возвращения», – говорят они.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное