Новости

Российские авиакомпании обратились за помощью к государству

Среди них Трансаэро и ЮТЭйр. Как отметил во вторник министр транспорта Максим Соколов, у перевозчиков возникли сложности с доступностью кредитов и их реструктуризацией, но «после определенного взаимодействия с банковским сектором» они «были в целом сняты», пишут Ведомости. В качестве одной из мер помощи авиакомпании просили госгарантий по кредитам, сообщил Соколов. Вопрос прорабатывается с Минфином, в течение месяца будут подготовлены предложения правительству. Перевозчики также предложили субсидировать ставки по кредитам.

«Сложности, с которыми столкнулись авиакомпании, связаны с убытками из-за облета территории Украины, - комментирует Анна Милостнова, аналитик UFS IC. - Наиболее болезненно на это реагирует Трансаэро, поскольку большая часть маршрутов направлена транзитными коридорами через Черное море. Аэрофлот столкнулся с трудностями. Это было связано, помимо прочего, с начисленными резервами под задолженность туроператоров.  Слабый рубль также сказался на и без того негативной динамике пассажиропотока по международным направлениям – наиболее маржинальному сегменту в выручке авиакомпаний».

С начала года транспортная отрасль показала самую худшую динамику среди отраслевых индексов ММВБ, подешевев более чем на 30%. «На наш взгляд, все происходящие сейчас в отрасли негативные тенденции уже учтены в котировках Аэрофлота, отмечает аналитик UFS IC. -  За поддержкой государства, по данным СМИ, он пока не обращался. Однако в случае если государство выразит готовность поддерживать отрасль, это может позитивно отразиться в бумагах компаний».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное