Новости

В Иркутской области планируется установить уникальное оборудование для лечения онкологических заболеваний

Мощный линейный ускоритель для проведения наружной радиотерапии планируется установить в Ангарском онкологическом диспансере. Об этом на пресс-конференции 25 ноября рассказала главный врач Иркутского областного онкодиспансера Виктория Дворниченко.

По ее словам, в России на данный момент установлено всего пять аппаратов подобного уровня технологии. Прибор американского производства устанавливается немецкими специалистами. «В нём очень интересная конфигурация лучевой терапии, по самым современным мировым технологиям. Для Иркутской области это уникальное приобретение. Не смотря на то, что прибор будет установлен в Ангарске, это наше подразделение, единственной проблемой пациентов будет преодолеть расстояние в 30 километров из Иркутска. Но эта проблема решаемая». Как пояснила главврач, оборудование было размещено в Ангарске по причине отсутствия в областном центре каньона – специального помещения для линейного ускорителя.

Сейчас областным правительством решается вопрос о государственно-частном партнерстве строительства радиологического корпуса. «Думаю, он будет решён положительно. Тогда, в течение полутора-двух лет в Иркутске будет построен радиологический корпус онкологического диспансера, который будет оснащён четырьмя линейными ускорителями, необходимыми населению региона, позитронно-эмиссионным томографом и другим современным радиологическим оборудованием. Строительство несколько задержалось в силу различных кризисных явлений. Надеюсь, вопрос будет решён, и в Иркутске появится радиологический корпус, укомплектованный мощным радиологическим оборудованием», – рассказала Виктория Дворниченко.

Помимо этого, Иркутским областным онкологическим диспансером приобретено оборудование для эндоскопических операций. «Прежде всего, для операций, которые мы выполняем при ранних стадиях рака желудка и кишечника. Количество больных с диагностированной ранней стадией раковых заболеваний становится больше. Это связано с изменением сознания самого населения, люди хотят жить. Более того, на диагностику и лечение сейчас приходят больные возрастом 85-90 лет».

Доктор медицинских наук также анонсировала открытие в Иркутске центра консультативной теле-медицины с немецким городом Франкфурт. «Центр позволит нам совместно с немецкими коллегами разбираться в сложных ситуациях. Бывают случаи, когда мы отказываем пациентам в лечении, а они обращаются в зарубежные клиники. В таких случаях нам помогут немецкие коллеги. Если, по их мнению, конкретный случай перспективен для излечения, мы будем решать, возможно ли провести терапию на иркутской земле, или есть необходимость отправлять пациента в Германию. Такие консультации можно будет проводить не только для лечения онкологии, вероятно, к программе подключатся другие клиники Иркутска».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное