Новости

Счета и продукцию «Бурятмяспрома» арестовали за долги

Компания по производству тушенки ООО «Бурятмяспром» заявила о возможной приостановке деятельности предприятия после новогодних праздников «в виду невозможности осуществления платежей для осуществления хозяйственной деятельности».

Как пояснили Телеинформу в пресс-службе организации, ведению полноценной хозяйственной деятельности предприятия мешает ситуация с арестом партии готовой продукции и счета. Дело в том, что сейчас у судебных приставов имеется исполнтельное производство о взыскании с ООО «Бурятмяспром» в пользу ЗАО «Стальконструкция» 33 миллионов 985 тысяч 906, 47 рубля.

«Определением Арбитражного суда от 6 мая 2014 года по заявлению ЗАО «Стальконструкция» наложены обеспечительные меры в виде ареста готовой продукции в достаточной для удовлетворения требований кредитора сумме. До настоящего времени указанная обеспечительная мера не отменена, готовая продукция, являющаяся средством погашения задолженности, арестована. 3 декабря 2014 года в рамках этого же исполнительного производства судебным приставом-исполнителем УФСПП по республике Бурятия вынесено постановление «Об аресте денежных средств кредитных организаций», – сообщается в пресс-релизе «Бурятмяспрома».

В компании считают, что «судебным приставом-исполнителем грубо нарушено законодательство о принудительном исполнении судебных решений, а именно: принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения».

В компании оценивают этот так: «фактически судебным приставом-исполнителем УФССП по республике Бурятия РФ предприняты все меры, направленные не на исполнение судебного акта, а на ликвидацию крупного сельхозперерабатывающего предприятия. При наличии возможности реализовать имущество, которое уже длительное время арестовано в рамках исполнительного производства и, тем самым, исполнить судебный акт, явно бездействуя все это время, судебный пристав арестовывает счета предприятия, прекрасно осознавая избыточность этой меры и негативные последствия решения как для должника, так и для взыскателя».

Руководство предприятия отмечает: учитывая социальную значимость предприятия в масштабах республики, остановка деятельности ООО «Бурятмяспром» неизменно приведет к росту цен продовольственном рынке, создаст социальную напряженность.

Предприятие направлено ходатайство в управление ФССП по республике Бурятия о соблюдении ведомством принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, в том числе о наложении ареста на счета предприятия и бездействия по реализации арестованного имущества судебными приставами-исполнителями.

В свою очередь в разговоре с Телеинформом на предприятии подчеркнули: «Сейчас у нас нет остановки производства. Напротив, мы расширяем рынок сбыта и удивим покупателей к Новому году продукцией». На предприятии пояснили, что, рассказывая о потенциальной возможности закрытия «Бурятмяспрома», они пытаются объяснить, как сложившаяся ситуация может повлиять на хозяйственную деятельность компании.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное