Новости

Рубль: жизнь после S&P?

Впервые с 2005 года суверенный рейтинг России был в понедельник понижен до мусорного. Агентство S&P предупредило о том, что это произойдет, большинство инвесторов ждали этого еще 16 января, а министр экономического развития Улюкаев говорил о высокой вероятности подобного сценария. Так станет ли это большим ударом по российскому рынку?

Скорее всего, кратковременную реакцию на «эффекте неожиданности» мы действительно увидим с обвалом отечественных фондовых индексов и резким «гэпом» вверх по USD/RUB на открытии торговой сессии.

Тем не менее, коррекция может прийти уже спустя несколько часов, так как, во-первых, остаются еще два рейтинговых агентства, которые еще не пересмотрели свои оценки до соответствующего статуса; во-вторых, все понимают, что проблема в политической позиции, а не уровне госдолга – он у нас не превышает 10-12% от ВВП, что является самым низким среди стран «Большой двадцатки»; в-третьих, решение было ожидаемо и давно уже заложено в цены. Сейчас усугубить позиции рубля могут только дополнительные санкции. Таким образом, мы не исключаем, что USD/RUB попытается на открытии подойти к отметке 70,00, однако затем будет  неминуемая коррекция к 67,00.

Алена Афанасьева, FOREX CLUB  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное