Новости

Придется привыкнуть к «мусорному» рейтингу

Итоги торгов 26.01:

Индекс ММВБ понизился на 1,76% до 1642,37п.

Индекс РТС понизился на 4,83% до 781,31п.

Сегодня главным событием является тот факт, что международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до спекулятивного уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-». Впервые с 2005 года пройдена граница «мусорного» рейтинга. Прогноз остался «негативный». По мнению агентства, гибкость российской монетарной политики ослабла, заметно ухудшились перспективы экономического роста. S&P полагает, что финансовая система России ослабевает и таким образом ограничивает ЦБ в возможности проведения своей политики. По прогнозам, инфляция в стране в 2015 году превысит 10%, а качество активов в финансовой системе страны заметно ухудшится. Вместе с тем экономика России погрузится в рецессию уже в этом году на фоне бегства капитала из страны.

Министр финансов РФ Антон Силуанов поспешил назвать решение Standard & Poors «чрезмерно пессимистичным».

Он отметил, что формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов нет, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее, чем двух агентств. Но мы же понимаем, что это дело времени. При сохранении текущего положения дел в апреле-мае рейтинг могут снизить Fitch и Moodys. Рейтинг по обязательствам РФ в национальной валюте по-прежнему находится на инвестиционном уровне «ВВВ-», поэтому министр рассчитывает, что резкого снижения доли нерезидентов в структуре держателей наших ОФЗ не произойдет.

Новость от S&P появилась уже вечером, так что российский рынок акций будет отыгрывать это сообщение лишь сегодня. А вот пара USD/RUB вчера уже впитала в себя этот негатив. Курс на закрытии вечерней сессии был уже на уровне 68,8.

Вчерашняя динамика таких компаний как Норникель (+3,4%), Северсталь (+5%), НЛМК (+4,2%) подтверждает наши рекомендации о том, что в вопросе покупок стоило отдавать предпочтение экспортерам. На положительной территории также закрывались акции Лукойла (+0,6%), Полиметалла (+3,9%), Уралкалия (+1,9%), Фосагро (+1,2%). Это компании, которые в большей степени выигрывают от девальвации. Сегодня они также должны выглядеть более устойчивыми, чем весь рынок в целом. Наибольший удар наносится по банкам. Еще до объявления решения S&P Сбербанк накануне успел потерять сразу 6% своей капитализации. Сегодня банковский сектор останется в рядах аутсайдеров.

На мой взгляд, рынок в значительной степени ожидал решения по рейтингу, поэтому повышенная волатильность при прочих равных будет кратковременным явлением.

Рублевые акции экспортеров при сильных просадках можно пробовать выкупать. Другой вопрос, что на рынке черного золота продолжается пугающая фаза консолидации. Этот факт настораживает, так как подобное поведение после безоткатной полугодовой волны распродаж намекает лишь на то, что существенно растут риски еще одного провала вниз (ориентировочно в первые две недели февраля).

Отдельные опасения вызывает валютный рынок. Рубль заметно просел на вчерашних новостях. Возможно, сегодня мы даже можем увидеть интервенции ЦБ, ведь атака на рубль не сопровождается соразмерным падением цен на нефть. Регулятору нужно постараться, чтобы не допустить повторения ситуации середины декабря. Если мы посмотрим на техническую картину в паре USD/RUB, то вчера благополучно отработался наш пробойный сценарий, о котором мы несколько раз писали на прошлой неделе. После роста выше 66,5 цель согласно прогнозу сдвигалась в район 69,5. Вчера этот рубеж практически был достигнут. Если котировки пойдут выше 69,5, то расчетные ориентиры придется переставить на 71,40. Опять же еще раз повторю, что многое будет зависеть от действия/бездействия нашего ЦБ.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник незначительно выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,04%, Brent растет на 0,33%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет ниже уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное