Новости

Игорную зону «Азов-сити» могут закрыть. Как на это отреагируют инвесторы?

Тамара Касьянова, к.э.н.

Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:

- Решение властей ликвидировать игорную зону «Азов-сити» в Краснодарском крае еще больше оттолкнет инвесторов от российского рынка. Что, на фоне присвоения России неинвестиционного рейтинга, спровоцирует снижение объема иностранных инвестиций в регионы страны.

В 2012 году посещаемость игорных заведений «Азов-сити» оценивали примерно в 500 человек в день. В 2010 году игорная зона принесла 38 млн. рублей краевому бюджету. А в 2011 году доход достиг 87 млн. рублей. Игорная зона, как ни странно, выступает в роли работодателя в условиях кризиса. По оценкам в ней задействовано более 2 тыс. рабочих мест. По данным «Роял Тайм», самого крупного инвестора «Азов-сити», налоговые отчисления в бюджет Краснодарского края с игорного бизнеса ежемесячно превышают 12 млн. рублей, а за год достигают 152 млн. рублей.

Трудно сказать, как поведут себя инвесторы, если информация подтвердится и уже с апреля 2015 года игорная зона в Краснодарском крае будет закрыта. Ведь еще в середине января появилась информация, что инвесторы АТР планируют вложить 2,2 млрд. долл. в развитие приморской игорной зоны. А такая ситуация может оказать влияние на их мнение о перспективности долгосрочных вложений в российские проекты.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное