Новости

МЧС: Выезд на лёд Байкала смертельно опасен

Так как на юге Приангарья установились плюсовые температуры, структура льда на Байкале изменяется с каждым днём – он становится хрупким, в ледовом полотне появляются большие промоины, трещины, нажимы. Выезжая на такой опасный лёд, автомобилисты не только нарушают действующий запрет, но и необоснованно рискуют собственными жизнями и здоровьем пассажиров.

В последние дни звонки о происшествиях на Байкале поступают в оперативную смену практически каждый день. Буквально несколько часов назад на Байкале произошло два очередных провала автомобилей. Сообщение о первом ЧП поступило дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда в 11:00 (ирк). Пострадавшие сами позвонили спасателям и сообщили о том, что их машина – «Тойота Калдина» - провалилась задними колёсами в районе недавно закрытой переправы на Ольхон. Как рассказал водитель, он пытался добраться с острова на материк по льду. Наличие запрещающих знаков его не смутило.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, двумя часами позже примерно в этом же месте – у полуострова Кобылья голова – прямо на глазах спасателей под лёд провалилась «Нива». Водителю и одному из пассажиров удалось спастись, а второй пассажир погиб, не успев выбраться.

«Несмотря на то, что инспекторы ГИМС работают в усиленном режиме, а в абсолютном большинстве случаев водители знают об ответственности за выезд на лёд вне действующих переправ, нарушители в массовом количестве игнорируют запрещающие знаки, огибают заграждения и выставленные патрули и выезжают на озеро. Если в морозы, когда лёд достаточно крепок, это нередко сходит им с рук, то сейчас, при наступившей оттепели, платой за подобную беспечность всё чаще становятся чьи-то жизни», - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области Дмитрий Миронов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное