Новости

Парк развлечений «Дружба народов» стоимостью 1 млрд рублей построят в Иркутске

Управление культуры администрации Иркутска заключило концессионное соглашение с ООО «Капитал Групп» на строительство парка культуры и отдыха «Дружба народов» и аренду земельного участка сроком на 25 лет на территории парка «Комсомольский» в Иркутске II.

Как сообщил сегодня, 16 апреля, заместитель председателя комитета по экономике – начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации города Андрей Сурков на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», летом этого года будет утверждена окончательная концепция развития проекта по строительству парка, после чего сразу планируется приступить к его реализации.

«Данный проект был включен в реестр инвестиционных проектов, на данный момент он получил одобрение администрации  и общественности, после чего был утвержден, - рассказал Андрей Сурков. - Для администрации города очень важны любые проекты по развитию города. А организация парков развлечений является одним из самых приоритетных направлений».

Авторы проекта — компания «Капитал Групп» — намерена разделить парк «Дружба народов» на несколько зон. Первая – «Улица чудес», где запланировано разместить фитобар, пекарню, домик сладостей, комнату страха, «Дом папы Карло» – столярную мастерскую, где для детей будут проводиться мастер-классы по дереву и другое.

Во второй зоне будут размещены аттракционы, куда уже осенью переедет детский городок «Чиполлино». Помимо летних развлечений там будут и зимние – катание в собачьих упряжках, на лошадях, дворец Деда мороза. В третьей - спортивно-развлекательной - зоне запланировано установить уличные спортивные тренажеры, оборудовать дорожку для велосипедов. В четвертой - водно-развлекательной - зоне будут располагаться фонтаны, водоемы и детский контактный зоопарк, работающий при Ботаническом саде ИГУ, который переедет на территорию парка до конца этого года.

В пятой – экстремальной - зоне авторы проекта намерены организовать площадки для игры в пейнтбол, роллердром, а также построить развлекательный центр с кинотеатром, боулингом и заведениями общепита.

Кроме того, авторы проекта намерены создать на территории парка национально – культурные центры – восточный, бурятский, славянский, армянский, где представители разных национальностей каждый на своей площадке смогут реализовывать национальные сувениры и лакомства. Также будут проводиться различные национальные праздники, в которых смогут принять участие все желающие. Поэтому было принято решение назвать парк «Дружба народов».

Вход в парк будет бесплатным, запланировано взимать плату за конкретные услуги.

В течение трех-четырех лет запланировано воплотить концепцию в жизнь. На данный момент ведутся переговоры с заводами-изготовителями аттракционов, совместно с итальянской фирмой разрабатывается дизайн строений парка. Стоимость проекта строительства парка культуры, отдыха и развлечений составляет 1 млрд рублей.

На данный момент на территории парка «Комсомольский», площадь  которого 8,4 га, действуют аттракционы парка развлечений «Острова сокровищ».

Компания «Капитал Групп» является владельцем детского городка «Чиполлино», детского парка «Остров сокровищ» и парка развлечений «Гулливер».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное