Новости

У крупнейшего российского табачного дистрибутора "Мегаполис" сменился президент

У крупнейшего российского табачного дистрибутора "Мегаполис" сменился президент: вместо основателя и совладельца компании Сергея Кациева им стал ее финансовый директор Алексей Колдунов. Этой перестановке предшествовало принятие новой пятилетней стратегии дистрибутора.

О кадровых изменениях в "Мегаполисе" "Ъ" рассказали несколько источников на табачном рынке. Получить официальный комментарий в самой компании не удалось, господин Кациев не ответил на звонки "Ъ". Источник "Ъ" из числа топ-менеджеров сообщил, что решение об отставке Сергея Кациева принято в понедельник, но все юридические процедуры, связанные с ней, будут завершены в течение полутора месяцев. В это время исполнять обязанности президента будет финансовый директор "Мегаполиса" Алексей Колдунов, который работает в компании с момента ее основания. Он же станет и постоянным президентом: его кандидатура согласована со всеми акционерами "Мегаполиса".

Сергей Кациев в 1993-1998 годах руководил "Меркурий Тобакко Корпорейшн", принадлежащей Игорю Кесаеву и импортирующей табачные изделия. "Мегаполис" господин Кациев основал в 1998 году как оптового продавца сигарет. В 2006 году "Мегаполис" стал частью ГК "Мегаполис" господина Кесаева, в которую сегодня входит также четвертый по обороту продуктовый ритейлер "Дикси". В конце 2013 года в "Мегаполисе" появились новые акционеры -- Philip Morris и JTI, получившие совокупно 40%. Как рассказывает источник, в 2014 году "Мегаполис" выполнил поставленные акционерами задачи: по показателю EBITDA они были даже перевыполнены. Он говорит, что советом директоров, куда входят представители Philip Morris и JTI, утверждена пятилетняя стратегия развития "Мегаполиса": "Ее выполнение требует нового управленческого подхода". Сергей Кациев остается акционером "Мегаполиса". Также он сохранит за собой посты в "Дикси". В Philip Morris и JTI сказали, что им известно о перестановках в "Мегаполисе".

Олег Трутнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное