Новости

Страховка «на колесах»: о чем нужно помнить автотуристу?

Сезон отпусков не за горами. Многие отправятся в путешествие – за границу или по России – на автомобиле. О чем нужно помнить автотуристу, отправляясь в путь? Как застраховать свое авто? И куда обращаться, если в дороге попал в ДТП? Своими советами с читателями SIA.RU делится Оксана Якубова, директор Иркутского филиала ОАО «СОГАЗ»

– Автотуризм популярен во всем мире, и Россия с ее просторами – не исключение: в последнее время у нас все больше сторонников самостоятельного отдыха «на колесах». Это удобно, так как не надо привязываться к жесткому расписанию самолетов и поездов, да и само путешествие может оказаться гораздо познавательнее и интереснее.  

Но, чтобы в дороге не возникло проблем, не стоит забывать о страховании.

Отдых за границей: купите «зеленую карту» 

Если вы собрались за границу, приобретите полис обязательного страхования «Зеленая карта» (для стран, вошедших в систему «Зеленая карта»). А заодно уточните у своего страховщика каско, возможно ли расширить территорию действия договора – постоянно или временно, на период пребывания за границей. Имейте в виду, что большинство российских страховщиков не страхуют автомобили от хищения и угона за пределами РФ.

Если вдруг за границей произошло ДТП, то оформляют его по правилам государства, в котором это случилось. Как правило, участники ДТП обмениваются номерами страховых полисов. Если пострадавшая сторона – наш соотечественник, то он обращается в Российское бюро зеленой карты.

Потерпевшему от иностранного водителя (держателя иностранной «Зеленой карты») следует обратиться в Информационный центр Российского союза автостраховщиков (РСА). Оператор центра направит потерпевшего в ближайший филиал страховщика-члена бюро, который в качестве либо представителя российского бюро, либо иностранного страховщика примет от потерпевшего необходимые документы и урегулирует претензию. Советую внимательно отнестись к документам, которые предъявит виновник. И если нет возможности сделать копию, перепишите все данные страхового полиса.

Дополнительные документы, например, подтверждающие факт вашего присутствия в другой стране, не потребуются – это подтверждается оформленным на месте ДТП протоколом.

Отдых в России: позаботьтесь об ОСАГО

Отправляясь в путешествие по России, на всякий случай еще раз убедитесь, что за время поездки не истекает срок действия полиса ОСАГО. И если есть риск «перерыва», то лучше позаботиться об оформлении нового документа еще до отъезда, чтобы потом в спешке не искать в чужом городе офис страховой компании. Не стоит забывать, что за отсутствие полиса ОСАГО предусмотрена административная ответственность. Хочется надеяться, что путешествие пройдет без лишних проблем, но, к сожалению, дорога полна неожиданностей.

Если страховой случай произошел в другом регионе России и пострадали вы, то дальнейшее урегулирование убытка зависит от количества участников, а также от того, пострадали ли при этом люди. Ели участниками ДТП стали только два автомобиля, им причинен только имущественный ущерб, а гражданская ответственность каждого водителя застрахована по ОСАГО, то потерпевший обращается в свою компанию. Если же пострадали люди – то в компанию виновника ДТП. По закону, у страховой компании, имеющей лицензию на ОСАГО, в каждом регионе России должен быть либо свой филиал, либо представитель, который уполномочен урегулировать убытки. Известить страховую компанию о ДТП (с уведомлением) следует не позднее 15 рабочих дней.

По каско можно обратиться в любой филиал своей страховой компании, сроки для извещения указаны в Правилах, которые вам выдают при заключении договора каско. Как правило, по рискам «хищение, угон» известить страховщика следует в течение двух рабочих дней; по риску «ущерб» - в течение десяти. В любом случае, обращение в страховую компанию и последующее урегулирование страхового случая возможно независимо от места страхования, т.е. в любом городе, где расположено представительство вашей страховой компании и там, где будет это удобно пострадавшему.

При составлении протокола о ДТП, который и подтверждает наступление страхового случая, обратите внимание, чтобы в документе была указана дата и время, когда произошло ДТП, место, где это случилось, перечень повреждений, а также были записаны участники ДТП и пункты Правил дорожного движения, которые были при этом нарушены. Также должно быть указано, кто именно нарушил ПДД.

В предоставленных в страховую компанию документах также должна содержаться информация о том, проводилось ли освидетельствование на предмет алкогольного опьянения участников ДТП, и информация о транспортных средствах и полисах ОСАГО.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное