Новости

Прокуратура требует восстановить систему мелиорации в районе Дзержинска и Пивоварихи для ликвидации торфяных пожаров

Ситуация, связанная с возгораниями торфа в Иркутском районе, находится на постоянном контроле прокуратуры. Напомним, в конце прошлого года Западно-Байкальская природоохранная прокуратура  оценила меры по ликвидации действующих на тот момент торфяных пожаров. Возгорания были вблизи населенных пунктов Дзержинск и Пивовариха Иркутского района.

В ходе проверки обследовано свыше 32 тысяч квадратных метров территории. Установлено, торф горел на землях сельскохозяйственного назначения, которые находятся в собственности Российской Федерации и переданы в пользование ГНУ «Иркутский НИИСХ Россельхозакадемии». В местах очагов возгораний и за их пределами силами привлеченной передвижной лаборатории отбирались пробы атмосферного воздуха для определения концентрации вредных загрязняющих веществ. Были взяты и пробы почв для определения размера причиненного ущерба. По результатам экспертизы размер ущерба, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды, составил более 30 миллионов рублей.

В прокуратуре поясняют: проверка показала, что администрацией Ушаковского муниципального образования, на территории которого сосредоточены торфяные пожары, принимались определенные меры, направленные на их ликвидацию. Своевременно был введен режим «Чрезвычайная ситуация». Для ликвидации возгораний была привлечена крупногабаритная техника. Резервный фонд муниципального образования увеличен в два раза.

Однако сил и средств органа местного самоуправления оказалось недостаточно, а МЧС работы по предупреждению и тушению пожаров, в т.ч. на объектах федеральной собственности, не были организованы на должном уровне. В целях устранения нарушений природоохранным прокурором в ведомство внесено представление.

В Приангарье разрабатывается программа по тушению торфяников. Ответственным определено министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

«Непосредственно руководством Иркутского НИИСХ действенных мер, направленных на тушений торфяных пожаров, не принималось», – отмечает  прокуратура. Директора привлекли к административной ответственности. Учреждению выдано предписание об устранении нарушений закона.

Наряду с этим межрайонной прокуратурой вносилось представление главе Ушаковского МО с требованием принять конкретные меры по устранению негативной ситуации, вызванной торфяными пожарами на территории муниципального образования.

Согласно данным ФГБУ «Иркутскмелиоводхоз», основной причиной возгорания торфяников послужило «прохождение цикла маловодных лет и физические свойства торфа к самовозгоранию». Однако на территории Иркутского НИИСХ Россельхозакадемии в районе Дзержинска и Пивоварихи имеется мелиоративная система. Она построена еще в 1986 году. Установлено, что в связи с ликвидацией ОПХ «Иркутское» указанная мелиоративная система Иркутскому НИИСХ не была передана, какая-либо техническая документация по вопросу отсутствует.

По итогам проверки природоохранным прокурором направлено в суд иск «о понуждении землепользователя ГНУ «Иркутский НИИСХ Россельхозакадемии» использовать участок по целевому назначению способами, не наносящими вреда окружающей среде, провести его рекультивацию, поставить на баланс и восстановить мелиоративную систему. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении, к участию в деле привлечено Федеральное агентство научных организаций».

По сообщению пресс-службы прокуратуры Иркутской области
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное