Новости

В Иркутске обещают локализовать пожары, из-за которых город находится в дыму

Около 600 человек и 150 единиц техники тушат лесные пожары на территории Иркутской области. Об этом сообщил временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк. Он отметил, что 22 мая на территории Иркутской области зарегистрировано 23 пожара, из них к обеду было 11 действующих, 10 локализованных, два ликвидированных. Сложная обстановка, по словам Сергея Тарасюка, сложилась в Иркутском районе, где действует семь лесных пожаров на площади около 5 тыс. га, из которых пять крупных.

– Сегодня в Иркутском районе планируется локализовать пять пожаров, один ликвидировать. Здесь работает более 300 человек и больше 20 единиц техники, группировка усилена силами МЧС в количестве 150 человек. Задымление в областном центре вызывает один из пожаров в районе Мельничной пади, его также планируется сегодня локализовать.

На патрулировании задействовано 11 бортов в 15 районах области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года с начала пожароопасного периода площадь, пройденная огнем,  сократилась в пять раз, количество пожаров – в два раза. Основная причина – неосторожное обращение с огнем, – отметил Сергей Тарасюк.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, на территории региона установился пятый класс пожарной опасности. В связи со сложной обстановкой в Иркутском районе иркутский гарнизон пожарной охраны переведен в режим чрезвычайной ситуации.

– Это подразумевает, что мы удваиваем дежурные караулы, переводим на работу в две смены. Выставлен дополнительный пост пожарной охраны в Мельничной Пади, что позволит обеспечить быстрое реагирование на пожары.

Сил и средств у иркутского гарнизона хватает, чтобы не допустить переход лесных пожаров на садоводства. Также принято решение по применению в Иркутском районе вертолета МЧС с использованием водосливных устройств. На выходные прогнозируется усиление ветра до 20 м/с, соответственно, будет проводиться комплекс мероприятий по всем населенным пунктам в плане мониторинга пожарной опасности, своевременного оповещения населения и реагирования, – подчеркнул Валентин Нелюбов.

Начальник ГУ МЧС по Иркутской области также подчеркнул, в мае текущего года  установлено 1,1 тыс. нарушителей требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (разведение костров, сжигание мусора), все привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов, возбуждено пять уголовных дел. 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области напоминает, на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, в Иркутском районе введен режим ЧС. Запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах. В случае несоблюдения запрета жителям придется заплатить штраф до четырех тысяч рублей. Должностным лицам — от 15 до 30 тысяч, юридическим от 400 до 500 тысяч рублей. В случае обнаружения пожара необходимо звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, телефон дежурного диспетчера в Иркутске 8-3952-22-99-68 или 112.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное