Новости

"Я пока не уверен, что такие перемены произойдут". Иркутские застройщики – о возможной отмене долевки

REALTY.IRK.RU выяснил, что думают о возможной отмене долевого строительства в иркутских строительных компаниях. 

Перейти к 2020 году от системы долевого строительства к продажам готового жилья – такая задача была поставлена на заседании Совета при президенте России по жилищной политике. Предполагается, что переход на новую систему будет поэтапным. С 2016-го по 2020-й годы может действовать переходный период – в это время финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. Между застройщиком, покупателем и банком будет заключаться трехсторонний договор, по которому средства дольщика будут поступать на счет в банке – а из него направляться на проектное финансирование строительства.

Вопросы о возможной отмене долевки REALTY.IRK.RU задал участникам иркутского строительного рынка. Сегодня своим мнением делится Евгений Савченко, начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска».

Как вы относитесь к инициативе правительства? Поможет ли она решить проблему обманутых дольщиков? И готов ли рынок к таким переменам?

– Я отношусь к таким инициативам сдержанно, потому что пока не уверен, что такие перемены произойдут. Ни один эксперт или автор инициативы не говорит о причинах отмены института долевого строительства, упоминая только о решении проблемы обманутых дольщиков, хотя по этому вопросу уже был принят закон о страховании ответственности застройщика.

Тема принятия данного законопроекта наиболее актуальна для Московской области, где крупнейшие застройщики страны сейчас испытывают финансовые трудности и находятся на грани банкротства, а люди не получают принадлежащее им по праву жилье.

В городах вроде Иркутска уже давно всем известно, у каких компаний стоит покупать квартиру, а у кого лучше этого не делать во избежание дополнительных рисков.

Да и получить информацию по интересующим объектам и строительным компаниям всегда можно в Стройнадзоре Иркутской области.  

Как отказ от долевого строительства может отразиться на ценах на жилье?

– На любую законодательную инициативу нужно смотреть с точки зрения обычного человека, который будет покупать квартиру.

Сможет ли человек купить недвижимость дешевле – я не уверен, станет ли процедура покупки менее рискованной – также пока непонятно.

В любом случае, все равно будет необходимо выбирать застройщика, смотреть на его репутацию и проверять его надежность. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Отмена долевки. ДДУ":
Все материалы сюжета (15)