Новости

По карману ли России военная помощь Сирии?

30 сентября военная авиация России начала наносить удары в Сирии, как сообщили в Минобороны, по объектам террористической организации "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация). Владимир Путин подчеркнул, что российские вооруженные силы не будут "погружаться в конфликт в Сирии с головой".

Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик РАН:

-- Мы пока не знаем, во что это обойдется, но исходя из нынешнего положения вещей, эта кампания России по карману. С одной оговоркой: если только эти деньги будут взяты из расходов на национальную оборону, а не из других мизерных статей -- на образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение. В бюджете на национальную оборону очень много резервов, которые можно использовать в сирийской кампании. Ведь то, что пойдет туда, это в основном горюче-смазочные материалы, боеприпасы, затраты на зарплату персонала с учетом коэффициента за опасность, обустройство баз.

Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка, президент ACI Russia:

-- Очевидно, что это негативная новость с точки зрения финансов для России. Даже если операция в Сирии будет лимитирована, это все равно большие расходы. Также есть заметный риск того, что она перерастет в неконтролируемую операцию. Опыт локальных конфликтов показывает, что для любой страны расходы на порядки превышают тот лимит, который планировался.

Рубрику ведет группа "Прямая речь"


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное