Новости

Общественная палата Приангарья предложила создать парк «Витязь» из скальников по госпрограмме

Члены Общественной палаты на экстренном заседании комиссии по экологии и охране окружающей среды решил направить обращение к губернатору Приангарья Сергею Левченко о включении скальников Олхинского плато в состав особо охраняемой природной территории — природного парка «Витязь». Как сообщила пресс-служба палаты, средства на создание природного парка предлагается выделить в рамках подпрограммы «Сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий Иркутской области» госпрограммы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014-2018 годы.

«По результатам заседания, в котором приняли участие эксперты Общественной палаты, представители Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, Минприроды Приангарья, службы по охране природы и озера Байкал, а также представители

недропользователя ЗАО «Дорожник», было решено направить обращение в адрес губернатора Сергея Левченко, - сообщили в пресс-службе.- Мы просим губернатора дать указание министерству финансов рассмотреть вопрос выделения средств на создание особо охраняемой природной территории, природного парка «Витязь» на средства областного бюджета в 2016 году».

Кроме того, эксперты Общественной палаты в обращении к губернатору отметили необходимость дать указания Минприроды области о рассмотрении возможности списания скальника «Старая крепость» с государственного баланса, нахождение на котором позволяет вести его разработку, а также о внесении соответствующего пункта в соглашение к лицензии ЗАО «Дорожник» для охраны останца.

Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Приангарья взяла исполнение данного решения на контроль.

Как сообщал «МК Байкал», 6 октября иркутские активисты провели пикет на скальнике «Старая крепость», чтобы приостановить работы по добыче розового гранита, которые, по их информации, продолжаются, несмотря на вынесенное прокуратурой предостережение. В акции приняли участие более 60 человек. Собравшиеся призвали министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области отозвать лицензию у ЗАО «Дорожник» в связи с многочисленными нарушениями закона при проведении работ. Повторная акция протеста состоялась 8 октября. Она прошла на сквере Кирова в областном центре.

Первый в этом году пикет в защиту скального останца «Старая крепость» на Олхинском плато состоялся 25 сентября в Иркутске. На пикете присутствовали научные сотрудники СО РАН, охотники, альпинисты, скалолазы и экологические активисты. Все они придерживаются мнения, что скальники Олхинского плато нужно сохранить и оберегать, утвердить законодательно их в статусе природных памятников. Для этого правительство области должно объявить тендер на паспортизацию памятников, то есть на проведение работ по описанию каждого объекта с подробным экологическим обоснованием. После этого их необходимо передать в хозяйственное ведение лесхозам.

Ранее экологические активисты направили петицию президенту РФ Владимиру Путину, министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому и губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой остановить разбор и распил гранитного останца «Старая крепость», расположенного в Шелеховском районе в пределах Олхинского плато. Общественники настаивают на придании 23 скальникам-останцам Олхинского плато, в том числе и «Старой крепости», статусов памятников природы федерального значения.

В июне 2013 года Кировский районный суд Иркутска обязал ЗАО «Дорожник» приостановить деятельность по разработке Олхинского месторождения.

После пикетов и обращений ситуацию с разработкой месторождения розового гранита на скальнике «Старая крепость», которую ведет ЗАО «Дорожник», взял на контроль губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Кроме того, в министерстве природных ресурсов и экологии региона решено провести служебное расследование в связи с выдачей министерством лицензии «Дорожнику».

В 2012 году по обращению Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Западно-Байкальская межрайонная прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства при разработке месторождения гранитов «Олхинское», в которое входят скальные останцы, известные под названием «Старая крепость». В ходе проверки прокуратура выявила грубые нарушения лесного законодательства на данном участке. В

соответствии с проектом освоения лесов, рубка деревьев на этой территории не предусмотрена. Однако ЗАО «Дорожник» при выполнении подготовительных мероприятий для проведения вскрышных работ, произвел сплошную вырубку хвойных и лиственных пород деревьев в количестве 64 штук, которые были хаотично свалены вблизи скалистого нагорья. В результате лесному фонду был причинен ущерб в размере 34 тыс. рублей. Кроме того, в нарушение проекта освоения лесов на участке были самовольно размещены три вагончика для проживания техперсонала, установлены два шлагбаума.

В конце 2012 году правительством Иркутской области было принято решение о включении останцев Олхинского плато в проектируемую особо охраняемую природную территорию – природный парк «Витязь». В 2013 году схема территориального планирования Шелеховского района, где была заложена данная территория, была утверждена действовавшим губернатором и депутатами областного парламента. В этом же году был проведен открытый аукцион на проведение работ по созданию «Витязя», с победителем которого был заключен государственный контракт. Однако до конца года контракт был расторгнут, так как по результатам промежуточных отчетов выяснилось, что исполнитель не исполнял требования контракта. Работы по созданию особо охраняемой природной территории должны были проводиться в рамках ведомственной программы «Сохранение, развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области и обеспечение рационального использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты». Данная программа действовала с 2012 по 2014 году. В связи с окончанием программы планов по созданию природного парка «Витязь» у правительства области больше не было.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное