Новости

На фестивале робототехники «РобоСиб-2015» Иркутскую область представляют 137 команд

На фестивале робототехники «РобоСиб-2015», который стартовал сегодня в столице Приангарья, Иркутскую область представляют 137 команд. Всего участниками фестиваля стали 195 сибирских команд. В течение двух дней они будут соревноваться на специально сооруженных робототехнических полях, демонстрировать способности созданных ими роботов, защищать инженерные проекты. В «РобоСибе» впервые принимают участие команды из Якутии, Хакасии и республики Тыва. Традиционно самыми многочисленными стали направления Hello, Robot! – на них зарегистрировано более 200 человек. Не менее популярно направление «Junior First Lego League», в нем принимают участие юные робототехники в возрасте от 6 до 9 лет.

- РобоСиб - это настоящий праздник для детей и талантливой молодежи. Число участников фестиваля и уровень их подготовки растут с каждым годом. Наши команды показывают отличные результаты на Всероссийском молодежном фестивале робототехники и ежегодно занимают призовые места. Создание условий для развития талантливых ребят одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Иркутской области. Ежегодно в регионе реализуются различные программы в области инновационной деятельности. Их задача – выявить перспективных ребят, дать им доступ к инфраструктуре и создать условия для реализ ации проектов на территории области. Хочется верить, что для участников фестиваля робототехника станет не просто увлечением, а основой будущей профессии, - подчеркнул Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, приветствуя участников фестиваля.

Как сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, в Иркутской области направление «Образовательная робототехника» развивается в 27 муниципальных образованиях, в 203 образовательных организациях. С более чем тремя тысячами ребят работают 274 педагога. В мероприятиях различного уровня по робототехнике приняли участие более тысячи детей. Оборудование во все школы приобретено на средства регионального и федерального бюджета по программе «Конструктор по началам прикладной информатики и робототехники».

- Несмотря на то, что «Образовательная робототехника» – сравнительно новое и «молодое» направление в Иркутской области, оно уже охватывает более 2,5% детей, занимающихся в системе дополнительного образования. Увеличивается количество образовательных организаций, развивающих это направление. Около 40% педагогических работников уже окончили курсы по робототехнике, - отметила министр.

На X и XI областных форумах «Образование Прибайкалья» состоялись областные фестивали робототехники, ставшие презентационной площадкой образовательных организаций, активно развивающих это направление научно-технического творчества детей и молодёжи. В 2015 году впервые проведен фестиваль-конкурс «Робосемья», в котором принимали участие семейные команды. В фестивале приняли участие 15 семейных команд из городов Иркутска, Зимы, Бодайбо, Ангарска, Тулунского, Усть-Илимского, Боханского, Усольского районов. В рамках XII образовательного форума «Образование Прибайкалья-2016» в апреле 2016 года планируется проведение III областного фестиваля робототехники среди школьных команд с различным уровнем освоения программ по образовательной робототехнике.

Фестиваль робототехники «РобоСиб» проводится с 2013 года. Известные российские ученые и инженеры проводят для участников специальные лекции, мастер-классы, семинары и тренинги. Победители «РобоСиба» получают возможность принимать участие в соревнованиях всероссийского и международного масштаба.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное