Новости

В Иркутской области одних педагогов лишат премий, чтобы другие смогли получить зарплату

У Бодайбинского, Качугского, Киренского, Ольхонского и Тулунского районов забрали бюджетные средства, которые местные власти планировали потратить на выплаты стимулирующих надбавок работникам образования, в пользу районов, у которых дефицит средств на выплату зарплату работникам школ и детсадов. Об этом стало известно на заседании бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области 19 октября 2015 года. К примеру, у Тулунского района были изъяты 34 млн рублей, из которых 18 млн рублей предназначались для школ и 16 млн рублей – для детсадов. А у Киренского района - 25 млн рублей от школ и 8,9 млн рублей – от детсадов, рассказал депутат ЗС Геннадий Нестерович.

«В течение лета педагоги Тулунского района уходили в отпуска без содержания, им не платили стимулирующие надбавки для того, чтобы к концу года не было никаких перекосов по зарплате», – отметил депутат. По словам представителя администрации Киренского района, из-за такого перераспределения денег работники детсадов смогут получить в ноябре только 70-75% зарплаты.

Как рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, нехватка средств на зарплату педагогам возникла, а первую очередь, из-за ввода новых образовательных учреждений и увеличения количества учеников и воспитанников: на 10 тыс. в школах и 9 тыс. - в детсадах. А средств на такое увеличение заранее не заложили. «В декабре с помощью корректировки бюджета мы постараемся выровнять эту ситуацию, чтобы Тулунский район и все остальные выплатили зарплату в полном объеме», – сказала Валентина Перегудова.

«В целом на выплаты зарплаты с октября по декабрь нам не хватает 383 млн рублей, – отметила министр. – Сейчас мы перераспределим 104 млн рублей, а все остальное будем просить в декабре». И.о председателя правительства Иркутской области Александр Битаров пообещал депутатам и представителям муниципалитетов, что все районы Иркутской области смогут выплатить зарплату работникам образования в нынешнем году.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное