Новости

ВР может выйти в Арктику. Нефтекомпания обсуждает разработку участков на Таймыре

"Роснефть" изучает "возможность развития совместных предприятий с ВР в Восточной Сибири, в районе Хатанги", заявил президент компании Игорь Сечин, выступая на IP Week в Лондоне.

Согласно соглашению, подписанному между BP и "Роснефтью" летом прошлого года на Петербургском форуме, Енисей-Хатангский бассейн отнесен к зоне их взаимных интересов. Предполагалось, что компании могут создать совместные предприятия по геологоразведке, где у "Роснефти" будет 51%.

В течение всего прошлого года "Роснефть" вела активную борьбу с ЛУКОЙЛом за участки в зоне Енисей-Хатангского прогиба, считающейся перспективной с точки зрения нефтегазоносности. Сейчас "Роснефть" владеет в регионе двумя участками на добычу и еще тремя -- на геологоразведку, которые не относятся к арктическому шельфу. В противном случае компании не смогли бы вести добычу из-за санкций. Основным активом может стать Хатангский участок в акватории Хатангского залива и моря Лаптевых с ресурсами 82 млн т нефти и 228 млрд кубометров газа. Также у компании есть лицензии на Кунгасалахский, Купчиктахский, Кубалахский и Владимирский участки с общими ресурсами по D2 33 млн т нефти и 119 млрд кубометров газа.

"На крупных конференциях руководители компаний говорят о перспективах будущего сотрудничества, порой вынося за скобки текущее состояние рынка",-- отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По его мнению, сейчас многие подобные заявления звучат не слишком правдоподобно, но "Роснефть" заинтересована в поиске внешних источников финансирования.

Поэтому аналитик не исключает проведения переговоров с BP по Хатангским участкам, но считает, что компании сейчас, скорее всего, сосредоточатся на уже действующих проектах. В прошлом году BP получила рекордный убыток $6,5 млрд, что хуже даже результата 2010 года, когда компания пострадала от аварии и утечки нефти с платформы в Мексиканском заливе.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное