Новости

Владимир Чернышев, ВТБ24: «Объемы потребкредитования в январе выросли в 2,5 раза»

Иркутяне снова пошли за кредитами. По словам управляющего ВТБ24 в Иркутске Владимира Чернышева, в январе текущего года объемы потребительского кредитования выросли в 2,5 раза по сравнению с январем 2015-го.

2015 год стал непростым для кредитования. Рост ставок, ужесточение требований к заемщикам, изменение модели поведения населения с потребительской на сберегательную – эти и другие факторы негативно отразились на объемах кредитных портфелей банков. Так, в ВТБ24 в Иркутской области кредитный портфель по итогам года сократился на 7% – с 42 млрд до 39 млрд рублей.

«В 2016-й мы смотрим с оптимизмом, – поделился Владимир Чернышев, управляющий ВТБ24 в Иркутске. – В январе у нас в 2,5 раза выросли объемы потребительского кредитования, по сравнению с январем прошлого года. От результатов докризисного 2014-го мы пока отстаем на 20%».

Причин роста потребкредитования может быть несколько: кто-то почувствовал некую стабильность и перешел от сберегательной модели поведения к потребительской, кто-то, возможно, торопится совершить крупную покупку, пока цены не отреагировали на очередной виток девальвации…

«Но основное значение, конечно, имеет ставка по кредиту, – убежден Дмитрий Степаняк, управляющий ВТБ24 в Братске. – В январе прошлого года средняя ставка по потребам была на уровне 23-27%. Сегодня наших зарплатных клиентов, например, мы готовы кредитовать по ставке 16,5-17% годовых».

Еще одним драйвером роста, по мнению Дмитрия Степаняка, стало возобновление банком ВТБ24 кредитной программы «Рефинансирование». «Любой клиент может воспользоваться этим предложением и снизить свою кредитную нагрузку, – рассказал он. – Ставка по кредиту составляет 17% годовых».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное