Новости

Первый день весны. В фокусе приватизационные и дивидендные истории, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Весну, как мы и ожидали, встречаем на хороших уровнях. Вот-вот будет обновлен пик по индексу ММВБ. Нефть продолжает постепенно восстанавливаться.

В фокусе конечно приватизационные и дивидендные истории.

Госкомпании раллируют. Ранее мы писали, что ни в коем случае нельзя шортить Сбербанк (а мы видим, что многие это делают), так как акция идет на исторический пик. Появился спрос даже на Газпром, хотя газ упал на многолетние минимумы.

По приватизационным сделкам мы напоминаем, что в фокусе три бумаги. Роснефть, АЛРОСа и Башнефть ао.

Роснефть еще дешева, Башнефть вот-вот обновит исторический пик, по АЛРОСе вышла новость, что правительство уменьшило предполагаемый к приватизации пакет с 19,0% до 10,9%. Это значит, что стратегического акционера не будет.

Рыночные рекомендации:

Вчера мы ошиблись, рынок не выдохся, покупки акций госкомпаний подстегнули рост. То есть в начале торгов вышла новость о том, что «госкомпании заплатят дивиденды по МСФО в размере 50% без исключений» и это очень хорошо. Главное, весну мы встречаем НА ПОЗИТИВЕ. Теперь идем на штурм максимумов. Опять же, остановить сейчас рост могут только события аналогичные сбитому турками самолету.

Краткосрочно цель 1873 пункта по индексу ММВБ. Новая месячная свечка очень хорошая. После того как фишки отрастут, придет пора второго эшелона. Наш портфель набит лонгами.

Вчера купили Россети ао. Ожидаемый дивиденд в районе 10 копеек на акцию. Цель позднее.

РУСАЛ начал раллировать под отчет.

Впереди собрание по Мечелу, скоро идея реализуется.

Под дивиденды рассматриваем идею в Лензолото ап. Дело в том, что компания платит по уставу 6,9% от чистой прибыли по РСБУ на привилегированные акции.

Известно, что за 9 месяцев 2015 компания заработала 3,163 млрд. рублей. Привилегированных акций 347 700 акций. Используя калькулятор, и нехитрые подсчеты мы получаем,  что на дивиденды будет направленно примерно 218 млн. рублей (6,9% от прибыли). При этом еще есть целый 4-й квартал в запасе.

218 млн. рублей делим на 347 700 акций, получаем 627 рублей на 1 привилегированную акцию, стоимостью 3500 рублей или 18%. Идея только для крепких парней.    

                  

       

Следи за динамикой инвестиционного портфеля и рекомендациями ОНЛАЙН. Используй возможность АВТОСЛЕДОВАНИЯ. http://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364

«Автоследование» – уникальный сервис, позволяющий автоматически исполнять сигналы, транслируемые Стратегией, что сокращает количество ручных монотонных операций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.