Новости

Не все помнят, что такое бычий рынок, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Происходит привыкание к уровням.

Не все знают и помнят, что такое бычий рынок и поэтому выходят из бумаг не дождавшись хороших цен, довольствуясь малым.

Более того количество шортовиков резко увеличилось. Нам же главное спокойно завершить эту короткую предпраздничную неделю, впереди открываются интересные перспективы.

Главный драйвер, помимо нефти за $40 и 2900 рублей, это грядущее снижение ставки ЦБ. Об этом говорит и спокойствие на валютном рынке, падение ставок ОФЗ и замедление инфляции в годовом выражении ниже 8%.

Как работает этот механизм, можно было увидеть вчера на примере ЕЦБ.

Во-первых, это немного ослабляет национальную валюту (позитив для экспортеров), рубль мощно вырос. Те инвесторы, которые купили доллар по 85, должны все-таки учиться независимому мышлению и учитывать поведение толпы в работе на финансовых рынках.

Во-вторых, это в теории оживит кредитный рынок и как следствие экономику. Нам сейчас это очень нужно. Экономика страны должна выйти из рецессии.

В-третьих, падают доходности депозитов и облигаций. Следовательно, дивидендные истории становится еще более привлекательными.

Рыночные рекомендации:

Вчера мы писали, что продолжения ралли пока не ждем. Основные драйверы впереди. На следующей неделе экспирация и решение по ставке. Также постепенно выходят годовые отчеты, по которым можно будет прикинуть размер дивидендов.

Главная техническая идея, конечно, заключается в пробое исторического пика по индексу ММВБ. Предыдущий пик 1909, и возможно, так как сегодня пятница, будут агрессивные покупки под закрытие.

Также мы допускаем, что будет изматывающий боковик, тогда мы пробьем уровни 1875, прибыль будет жечь всем карман и акции откатятся. В этом случае мы продадим плечи. Однако мы ждем все-таки растущей следующей недели.

Вчера рекомендовали увеличить позицию в СургутНГ ап на 5%.

Следи за динамикой инвестиционного портфеля и рекомендациями ОНЛАЙН. Используй возможность АВТОСЛЕДОВАНИЯ. http://www.comon.ru/user/Sibinvest/strategy/detail/?id=8364

«Автоследование» – уникальный сервис, позволяющий автоматически исполнять сигналы, транслируемые Стратегией, что сокращает количество ручных монотонных операций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.